Здравствуйте, обращаюсь к вам с вопросом: Имеют ли права накладывать арест на мои счета без моего ведома?

Здравствуйте, обращаюсь к вам с вопросом:

Имеют ли права накладывать арест на мои счета без моего ведома?

В доме, в котором я не живу, но прописан, производится вывоз мусора, в связи с этим с моих счетов производятся списания сумм. Какое они имеют право? И что я могу с этим поделать?

Благодарю за внимание!

, Юрий, снт. Волга
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
В доме, в котором я не живу, но прописан, производится вывоз мусора, в связи с этим с моих счетов производятся списания сумм. Какое они имеют право?

 Добрый день!

 Уточните, списание долгов по оплате вывоза твердых коммунальных отходов списываются с Ваших счетов на основании судебного решения и возбужденного исполнительного производства?

 Даже если Вы не проживаете и не зарегистрированы в жилом доме, но являетесь его собственником в силу ч.5 ст. 30 Жилищного Кодекса РФ на Вас возлагается обязанность оплаты транспортирования, обезвреживания, захоронения твердых коммунальных отходов

5. Собственник жилого дома или части жилого дома обязан обеспечивать обращение с твердыми коммунальными отходами путем заключения договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами.

Юрий
Клиент, снт. Волга
Всё так, но меня об это не уведомилиМеня больше интересует, что я могу с этим поделать?

получать корреспонденцию и отменять приказы судебные или заочные решения, более ничего. Либо выписываться надо оттуда.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.Формально да они могут так делать. Видимо есть решение суда, по которому работают приставы. Но более вероятно судебный приказ, который не отменен и вступил в силу. Ст. 126 ГПК РФ

1. Судебный приказ по существу заявленного требования выносится в течение пяти дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа в суд.

В силу ст. 155 ЖК РФ

11. Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.

Обязанность по оплате за вывоз ТКО с Вас никто не снимет пока Вы там прописаны.

При этом имейте в виду, что согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

При этом необходимо учитывать, что гражданин, индивидуальный предприниматель или юридическое лицо несут риск последствий неполучения юридически значимых сообщений, доставленных по адресам, перечисленным в абзацах первом и втором настоящего пункта, а также риск отсутствия по указанным адресам своего представителя. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий (пункт 1 статьи 20 ГК РФ).Сообщения, доставленные по названным адресам, считаются полученными, даже если соответствующее лицо фактически не проживает (не находится) по указанному адресу.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! За вывоз мусора с Вас плату взимают правомерно. Счета арестовать могут только в рамках исполнительного производства. Значит региональная компания обратилась в суд, был выдан судебный приказ. На основании этого судебный пристав и мог произвести арест.

Статья 81. Наложение ареста на денежные средства и драгоценные металлы, находящиеся в банке или иной кредитной организации

1. Постановление о наложении ареста на денежные средства и драгоценные металлы должника, находящиеся в банке или иной кредитной организации, судебный пристав-исполнитель направляет в банк или иную кредитную организацию.

Что касается договора

Статья 24.7. Договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами Федеральный закон от 24.06.1998 N 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления»

4. Собственники твердых коммунальных отходов обязаны заключить договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются твердые коммунальные отходы и находятся места их накопления.

Всё так, но меня об это не уведомилиМеня больше интересует, что я могу с этим поделать?

Вы обязаны платить за вывоз мусора, раз прописаны в помещении.

«Обзор судебной практики по делам, связанным с обращением с твердыми коммунальными отходами» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.12.2023)

I. Заключение договора оказания услуг по обращению с ТКО

1. Договор оказания услуг по обращению с ТКО считается заключенным региональным оператором со всеми потребителями, находящимися в зоне его действия, в том числе при отсутствии подписанного сторонами договора в виде единого документа.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_464348/79900ae13d1cc5893789b646b541f6e45435fe11/

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Юрий.

Вы, как член семьи нанимателя (собственника) жилого помещения в котором зарегистрированы несёте ответственность за уплату ЖКУ с силу требований Жилищного кодекса РФ.

Соответственно, если Вы вселены как член семьи нанимателя (собственнмка) 1 жилого помещения, то с Вас вправе взыскивать задолженность за ЖКУ и применять обеспечительные меры в силе ареста в отношении Вашего имущества.

Если аресты наложены судебным приставом на основании судебного приказа, то Вы можете потребовать отмены судебного приказа на основании статей 128, 129 ГПК подав соответстующее заявление в суд выдавший судебный приказ.