Здравствуйте.Бывший муж угрожает украсть ребенка.Не однократно поднимал руку на меня есть акты о снятие побоев.Как мне себя защитить?

Здравствуйте.Бывший муж угрожает украсть ребенка.Не однократно поднимал руку на меня есть акты о снятие побоев.Как мне себя защитить? Полиция бездействует.

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Определяйте место жительства ребёнка с Вами и порядок общения отца с ребёнком. Полиция тут действительно не сделает ничего, не её полномочия. Ст. 65 СК РФ

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

Как определяется подсудность дел об определении места жительства ребенка
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Не однократно поднимал руку на меня есть акты о снятие побоев.Как мне себя защитить?

 Для начала, все отказы в возбуждении уголовного дела Вам нужно обжаловать в прокуратуру.

Статья 148. Отказ в возбуждении уголовного дела

5. Отказ в возбуждении уголовного дела может быть обжалован прокурору, руководителю следственного органа или в суд в порядке,  установленном статьями 124 и 125 настоящего Кодекса.

Записывайте любые звонки или сообщения.

К сожалению, у нас есть законодательный пробел, в отношении «похищения» детей их родителями.  И родителей, которые забирают детей, привлекают только к административной ответственности.

Желательно еще иметь решение суда об определении места жительства ребенка.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна