Нужно ли нам возвращать часть денег?

Здравствуйте.У моей бабушки два сына. Коля и Юра. Коля умер более 7лет назад. В 2023 году умерла бабушка. Прошло пол года. Колена жена и дети, отказались вступать в наследство. Но документов мы никаких не оформляли, все было добровольно и условно разговором. Мой отец Юра оформил документы на себя, и продал дом. А теперь Колены дети требуют вернуть часть денег за дом.Скажите, пожалуйста, являютстя ли они наследниками бабушкиного имущества по закону? Нужно ли нам возвращать часть денег?

, Светлана, г. Воронеж
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

теперь Колены дети требуют вернуть часть денег за дом

Так как со дня смерти бабушки прошло более 6 месяцев, дети Коли пропустили срок вступления в наследство. Вы вправе игнорировать их требования, к тому же они изначально отказались от наследства, пускай даже и не оформляли это документально. В этом плане, с моральной точки зрения, ваша совесть чиста.

Светлана
Клиент, г. Воронеж
А если они подадут в суд на наследство. Ссылаясь на то, что как бы они не давали согласия на отказ. Они могут выйграть суд?
Ссылаясь на то, что как бы они не давали согласия на отказ. Они могут выйграть суд?

У них пропущен срок принятия наследства (6 месяцев). Суд им откажет.