Считается ли самозанятость совместительмтвом с основной работой по ТД?

, Юрий, г. Москва
Александр Апазиди
Юрист, г. Краснодар

Юрий, добрый день! Согласно ст. 282 Трудового кодекса РФ

Совместительство — выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.

Таким образом, наличие статуса плательщика налога на профессиональный доход и выполнение в связи с этим услуг в качестве «самозанятого» не подразумевает наличия работы по совместительству, так как совместительство — это тоже работа, но у другого или того же работодателя (и подразумевает  оформление трудовых отношений).

Вера Агаева
Юрист, г. Омск

Добрый день!

Самозанятость считается совместительством с основной работой по трудовому договору (ТД), так как ни в Трудовом кодексе, ни в законе о самозанятых (закон от 27.11.2017 №422-ФЗ) нет прямого запрета.

Физлицо может заключить трудовой договор и получать зарплату, а также зарегистрироваться в качестве плательщика налога на профессиональный доход (НПД) и платить его со своего дополнительного дохода.

Однако в совмещении основной работы и самозанятости есть ограничения:

Нельзя в качестве самозанятого сотрудничать с нынешним, а также бывшим работодателем, если с момента прекращения трудовых отношений прошло менее двух лет.
Госслужащие не могут совмещать основную деятельность и дополнительную подработку.
При совмещении трудовой деятельности и самозанятости у человека сохраняются все социальные гарантии и другие преференции, которые предоставляет трудовой договор.