Подскажите, пожалуйста, если я выхожу летом (в конце июля ) из декретного отпуска, то положена ли мне зарплата?

Подскажите, пожалуйста, если я выхожу летом (в конце июля ) из декретного отпуска , то положена ли мне зарплата? Или только с сентября будет?

, Валерия, г. Москва
Людмила Коршнявая
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Валерия

Заработная плата за июль (фактически отработанные дни) должна быть  вам выплачена  в августе .

Согласно статье 136 Трудового кодекса заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца и не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена (отработанный период).

Таким образом если вы приступите к работе в конце июля, то заработная плата вам должна быть выплачена за отработанные дни июля до 15 августа.

Точные сроки выплаты работодатель должен отразить в вашем трудовом договоре, что чаще всего и делается, но если они не указаны, то должны быть в коллективном договоре или правилах внутреннего трудового распорядка.

Заработная плата работника после декретного отпуска сохраняется в прежнем размере с учетом использования налоговых вычетов в связи с рождением ребенка.