У моей бабушки обнаружили дименцию могу ли я взять опекунство над своей бабушкой и уволится с воорожуных сил если да то как что нужно для этого

Здравствуйте такой вопрос я нахожусь на контракте сво в данный момент времени в госпитале с ранениям. У моей бабушки обнаружили дименцию могу ли я взять опекунство над своей бабушкой и уволится с воорожуных сил если да то как что нужно для этого

, Евгений, г. Москва
Лидия Кузнецова
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте. При отсутствии других родственников, на которых возлагается обязанность ухода.

В настоящее время действует Указ президента России №647 о частичной мобилизации. В соответствии с этим Указом, контракты действуют до окночания СВО или отмены вышеназванного Указа.

Вы можете попробовать уволиться досрочно или, если контракт закончился, по окончанию контракта в связи с семейными обстоятельствами. Вам надо написать юридически грамотно рапорт и приложить  все документы, указывающите на то, что за бабушкой требуется уход и доказать, что отсутствуют другие родственники, на которых возлагается обязанность ухода.

Но и это не гарантирует, что вас уволят.

Евгений
Клиент, г. Москва
А если я возьму опекунство? Или мне не дадут его взять

Вы можете взять опекунство только при условии, что нет других родственников, на которых возлагается обязанность ухода