Не считается ли это нарушением авторского права?

Здравствуйте. Создаю ролики, в которых меняю внешность знаменитостей. А конкретно делаю полную симметрию лица. Можно ли использовать фотографии звезд в таких целях? Не считается ли это нарушением авторского права? Фото беру в Гугле.

, Анастасия, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия!

Не считается ли это нарушением авторского права?

 считается. И не только авторского права, но и права гражданина на использование его изображения. Если за фото, которые Вы используете, «звезда» получил(-а) плату (то есть позировал(-а) за плату), или оно сделано в общественном месте (типа фестиваля или улицы, например) и звезда не была специальным объектом съемки, то договариваться о переработке фото достаточно только с фотографом.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).