Подать соответствующее заявление лучше до 1 июля 2024 года или после этой даты?

Добрый день! Вопрос по поводу единовременного получения накопительной части пенсии женщине 55 лет в СФР. Подать соответствующее заявление лучше до 1 июля 2024 года или после этой даты?

, Елена, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 28.12.2013 N 424-ФЗ  «О накопительной пенсии» Статья 6. Условия назначения накопительной пенсии, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156541/665d3a94ba00d26d85d7a194ac7888534fa82795/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Т.е. необходимо  достичь возраста 55 лет для женщины, иметь необходимые  стаж и величину ИПК, при наличии этих оснований, а значит и право на выплаты,  можно  обратиться в любое время после возникновения этого права.

Например с дополнительными разъяснениями Социального фонда РФ, можете ознакомиться по следующими официальным ссылкам:

Как оформить накопительную пенсию -https://sfr.gov.ru/grazhdanam/workers/pensions/nakop_pens~7195

Оформление выплаты накопительной пенсии с 55 и 60 лет -https://sfr.gov.ru/branches/kaluga/news/~2021/10/25/232559

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Елена!

Вы имеете ввиду единовременную выплату пенсионных накоплений?

Тогда, согласно ст. 4 ФЗ от 30 ноября 2011 г. N 360-ФЗ «О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений»:

1. Единовременная выплата осуществляется следующим категориям застрахованных лиц:

1) лицам, которые не приобрели право на получение накопительной пенсии в соответствии со статьей 6 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 424-ФЗ «О накопительной пенсии», — по достижении возраста 55 лет

(для женщин)

2) лицам, размер накопительной пенсии которых в случае ее назначения составил бы 5 процентов и менее по отношению к сумме размера страховой пенсии по старости (в том числе с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), и размера накопительной пенсии, рассчитанного в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 424-ФЗ «О накопительной пенсии»,

при соблюдении соответствующих условий.

Почему Вы связываете подачу заявления именно с 01 июля?

Если позволяет возраст (55 лет) либо Вы выходите на пенсию с 01.07 — тогда можете подавать в ту дату, которая наступает раньше, в принципе разницы большой нет.