Могу ли я выехать из Польши с сыном на территорию РФ по свидетельству

Могу ли я выехать из Польши с сыном на территорию РФ по свидетельству о рождении так как у сына нет паспорта только Украинское свидетельство о рождении

, Алеся,
Мухаммад Рамазанов
Юрист, г. Москва

Алеся, выезд из Польши в Россию с ребенком по свидетельству о рождении без паспорта может быть сложным. Вот что нужно учитывать:

1. Гражданство ребенка:
    — Поскольку у вашего сына украинское свидетельство о рождении, важно узнать, каковы требования для пересечения границы для граждан Украины, особенно в контексте текущей ситуации.

2. Требования Польши:
    — Польские пограничные службы могут требовать наличия паспорта для выезда ребенка из страны. Свидетельство о рождении может быть недостаточно.

3. Требования России:
    — Для въезда в Россию, как правило, требуется загранпаспорт. Свидетельство о рождении также может не быть достаточным документом.

4. Консульство Украины:
    — Обратитесь в консульство Украины в Польше. Они могут помочь с получением временного паспорта или выездного документа для вашего сына.

5. Консульство России:
    — Также имеет смысл обратиться в консульство России для консультации и выяснения, какие документы они могут принять для въезда ребенка.

6. Временные документы:
    — В некоторых случаях консульства могут выдавать временные проездные документы для детей, у которых нет паспортов. Узнайте о возможности получения такого документа.

Рекомендую связаться с консульствами Украины и России в Польше для получения актуальной информации и консультаций по вашему вопросу.