Если я гражданин Таджикистана, и у меня загран паспорт заканчивается в конце августа, какой крайний срок обращения в посольство в России?

Здравствуйте! Если я гражданин Таджикистана, и у меня загран паспорт заканчивается в конце августа, какой крайний срок обращения в посольство в России?

, Ашик, г. Сыктывкар
Мухаммад Рамазанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Для граждан Таджикистана, желающих продлить заграничный паспорт, рекомендуется обращаться в посольство или консульство за несколько месяцев до истечения срока действия паспорта. Официальные требования по срокам обращения могут различаться, но стандартная практика — подача заявления на продление паспорта за 3-6 месяцев до его истечения.

Согласно Консульскому уставу Республики Таджикистан, для подачи заявления на продление паспорта, граждане должны предоставить необходимый комплект документов и оплатить консульский сбор. Чтобы избежать проблем с документами и иметь достаточное время для оформления нового паспорта, желательно подать заявление как можно скорее, и в любом случае не позже конца июля, если паспорт истекает в конце августа.

Пожалуйста, свяжитесь с Посольством или Консульством Таджикистана в России для получения точной информации о необходимых документах и сроках подачи заявления.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Сроки не ограничены. В соответствии с Постановлением Правительства Республики Таджикистан «Об утверждении Правил выдачи заграничных паспортов» от 2 апреля 2009 года №203 г. Вы можете в любой срок как до окончания срока действия подать на замену загранпаспорта. Хоть после окончания срока, но тогда находясь в РФ Вы останетесь совсем без документа, удостоверяющего Вашу личность. Поэтому, соответственно, обращаетесь до окончания срока его действия с учётом срока оформления.

60. Ходатайства физических и юридических лиц Республики Таджикистан о выдаче заграничных паспортов рассматриваются в течение 15 рабочих дней.

Если, к примеру, паспорт у Вас заканчивается 1 августа. 15 рабочих дней на оформление. То с 1 по 10 июля нужно обязательно подавать документы.

С дополнительной информацией можете ознакомиться на сайте Посольства Таджикистана в РФ

www.tajgenconsspb.ru/ru/63-home-blocks-sprava/2-zagranichnyj-pasport#:~:text=%D0%92%20%D0%BA%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%B9%20%D1%81%D1%80%D0%BE%D0%BA%20%D0%BC%D0%BE%D0%B6%D0%BD%D0%BE%20%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D1%83%D1%87%D0%B8%D1%82%D1%8C,%D0%A0%D0%B5%D1%81%D0%BF%D1%83%D0%B1%D0%BB%D0%B8%D0%BA%D0%B8%20%D0%A2%D0%B0%D0%B4%D0%B6%D0%B8%D0%BA%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%20%2D15%20%D1%80%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D1%87%D0%B8%D1%85%20%D0%B4%D0%BD%D0%B5%D0%B9.