В эти меры поддержки может входить стоимость обучения, я верно понимаю?

Добрый день! Договор о целевом обучении в ординатуре заключен в 2020 г. После года работы уволилась по собственному желанию. В договоре указано, что при не выполнении обязательств, я обязана «возместить сумму материальной поддержки, оказываемой гражданину». В эти меры поддержки может входить стоимость обучения, я верно понимаю?

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Юлия!

В таком случае принципиально важное значение имеет то — учились ли Вы по квоте на целевое обучение или нет. Если договор был заключён для обучения по квоте на целевое обучение, то по закону (ФЗ «Об образовании в РФ» №273-ФЗ от 29.12.12) с Вас могут взыскать стоимость обучения за счёт бюджета в соответствующем учебном заведении. Если же Вы учились не по квоте на целевое обучение, могут взыскать только стоимость дополнительно оказанных заказчиком обучения мер социальной поддержки, всё должно быть указано в договоре.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!