Семейная проблема с отцом детей хочет их забрать

, Татьяна, г. Самара
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. В данном случае действует принцип равенства родителей. В силу ст. 65 СК РФ

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

В первую очередь важны интересы ребёнка, именно отталкиваясь от них суд будет решать вопрос.