Лицу и имеющей статус земель ЛПХ, производить продукцию для ИП или это будет незаконно?

Добрый день! Можно ли легально совмещать ИП и ЛПХ? У меня есть ИП производящее сх продукцию на арендованной территории. Могу ли я на земле, принадлежащей мне как физ. лицу и имеющей статус земель ЛПХ, производить продукцию для ИП или это будет незаконно?

, Дарья Дербенева, г. Москва
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Земельный участок должен использоваться по целевому назначению.В противном случае может наступить административная ответственность по ст.8.8 КоАП РФ.

ВРИ " Для ведения личного подсобного хозяйства (приусадебный земельный участок)" (код 2.2.) согласно Классификатора видов разрешенного использования земельных участков, утвержденного приказом Росреестра  от 10 ноября 2020 года N П/0412, может быть использован для :

Размещение жилого дома, указанного в описании вида разрешенного использования с кодом 2.1; производство сельскохозяйственной продукции; размещение гаража и иных вспомогательных сооружений; содержание сельскохозяйственных животных

То есть если Вы на своем участке для ЛПХ будете заниматься производством сельскохозяйственной продукции (в том числе для своего ИП), то нарушений целевого использования не будет.

Главное не вести на участке предпринимательскую деятельность.Потому как в этом случае возможно придется менять ВРИ в порядке ст.39 ГрК РФ.

Если Вам нужна дополнительная консультация или составление документов можете обратиться к о мне в чат.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Да, вы можете совмещать индивидуальное предпринимательство (ИП) и ведение личного подсобного хозяйства (ЛПХ), но при этом нужно учитывать несколько моментов. Прямого запрета нет. Но:

ЛПХ и ИП — это два разных вида хозяйственной деятельности. ЛПХ предназначено для производства продукции исключительно для личного потребления, и продукция, произведенная в рамках ЛПХ, не должна продаваться в рамках коммерческой деятельности.

Если вы используете свою землю для производства продукции в рамках ЛПХ, вы не можете официально продавать эту продукцию через ИП. Для того чтобы продукция, произведенная на земле ЛПХ, могла продаваться через ИП, вам нужно изменить назначение земли с ЛПХ на, например, землю сельскохозяйственного назначения для коммерческого использования.

ЗК РФ Статья 8. Отнесение земель к категориям, перевод их из одной категории в другую

4. Перевод земель или земельных участков из одной категории в другую и (или) изменение основных или вспомогательных видов разрешенного использования, предоставление разрешения на условно разрешенный вид разрешенного использования земельного участка не влекут за собой прекращение прав собственников земельных участков

Земельные участки, выделенные под ЛПХ, предназначены для ведения личного подсобного хозяйства, и использовать их для ведения коммерческой деятельности в рамках ИП не допускается. Иначе грозит административный штраф.

КоАП РФ Статья 8.8. Использование земельных участков не по целевому назначению, невыполнение обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению

Еще как вариант —  Вы можете продолжать производить продукцию в рамках ЛПХ для личного потребления и не включайте ее в коммерческую деятельность ИП. А для ИП используйте арендованные территории.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Можно ли легально совмещать ИП и ЛПХ? У меня есть ИП производящее сх продукцию на арендованной территории. Могу ли я на земле, принадлежащей мне как физ. лицу и имеющей статус земель ЛПХ, производить продукцию для ИП или это будет незаконно?

Нет, вы не можете «совмещать» ИП и ЛПХ, это не будет законным.

С правовой точки зрения, ИП  — это предпринимательство, с учетом требований ГК РФ Статья 23. «Предпринимательская деятельность гражданина», а  ЛПХ это личное подсобное хозяйство и в соответствии со ст. 2 закона от 07.07.2003 № 112-ФЗ «О личном подсобном хозяйстве», — личное подсобное хозяйство (ЛПХ) — это форма непредпринимательской деятельности по производству и переработке сельскохозяйственной продукции.

Подробнее тут: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/ecba25c5ee75edc02f685823ed10abe2b0d7b887/ и тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_43127/e097041d589bb2806589b17e5a300f77024fb899/