Она не явдяется опекуном дочерилишить сестру родительских прав?

Добрый день, необходима консультация, подскажите пожалуйста, ситуация такова. Сестру по решению суда признали недееспособной, мать оформила опеку над ее малолетними детьми, а над ней самой когда мать спросила в органах опеки сказали не надо это не оплачивается, хотя в решении суда указано оформить опеку над недееспособной. Пару лет как сестра с помощью мамы оформила детские пособия (путинские), т.к. не работает и нуждается. Органы опеки узнав это начали угрожать и передали это в прокуратуру, а те завели уголовное дело и передали в следственный комитет. Инициировали суд.медэкспертизу, по заключению которой она также заболевает и является недееспособной, подскажите пожалуйста что нас ждет в суде, могли ли органы опеки без ведома сестры и матери (т.к. она не явдяется опекуном дочери)лишить сестру родительских прав?

, Гавхар, г. Москва
Вера Агаева
Юрист, г. Омск

Лишение родительских прав возможно только в судебном порядке и только в случаях, прямо предусмотренных в законе(статья 69 СК РФ).

С заявлением о лишении родительских прав может обратиться один из родителей, лица, заменяющие родителей, прокурор, а также органы и учреждения, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних.

Марина Духовная
Юрист, г. Славянск-на-Кубани

Недееспособная мать не имеет права оформлять и получать детские пособия. Законодательством предусмотрено право подачи документов для оформления детского пособия опекуном. Данная норма предусмотрена требованиями Федерального закона № 48-ФЗ от 24.04.2008 г. (последняя редакция от 31.12.2017) «Об опеке и попечительстве». Конечно, это серьёзная ситуация, но однозначно ничего нельзя сказать, наказание у нас может быть как условным, так и реальным, это знает только суд, с учётом размера полученных средств, с учётом всех материалов дела, с которыми вы ознакомиться должны по окончании следствия. Тут надо только материалы дела смотреть и то, заранее сказать, что ждёт-это значит обмануть. Это консультация не для открытого написания в сети и нужен адвокат на месте. Что там следаки ещё насобирали-неизвестно.