Могу ли я отказаться от совместно приобретенной в ипотеку недвижимости и выйти из договора?

Развожусь с мужем. Общие дети 2 и 6 лет.

Муж работает и имеет неофициальный доход от 2-х до 3-х млн в месяц. Я в официальном декрете.

Несколько месяцев назад взяли в ипотек квартиру. Договор составлен на меня, муж не фигурирует даже как созаемщик. Долг по кредиту 10 200 000₽.

Могу ли я отказаться от совместно приобретенной в ипотеку недвижимости и выйти из договора?

, Дарья, г. Сочи
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Могу ли я отказаться от совместно приобретенной в ипотеку недвижимости и выйти из договора?

 В одностороннем порядке — нет.

Вам необходимо будет заключить с мужем Соглашение о разделе совместно нажитого имущества, удостовернное нотариально. Плюс, нужно согласие Банка — залогодержателя на смену Заемщика — должника.

ст. 38 Семейного Кодекса РФ:

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Вера Агаева
Юрист, г. Омск

Добрый день!

Бывшая жена или муж вправе отказаться от совместно приобретённой в ипотеку недвижимости и выйти из договора. О желании поменять состав заёмщиков необходимо заранее уведомить финансовую организацию. Потребуется подать кредитору заявление об отказе (образец предоставят в отделении банка).

Условия для выхода из ипотечного договора:

— основной заёмщик — собственник или один из собственников недвижимости;
— основной заёмщик имеет постоянный доход для выплаты ипотеки на протяжении последних 12 месяцев.
Ограничения по выходу из ипотечного договора созаёмщика: если брак не расторгнут, и у супругов не заключён брачный договор, то вывести второго супруга из числа созаёмщиков нельзя.