Срок давности

Моего знакомого пытаются привлечь к уголовной ответственности за злоупотребление полномочиями когда он работал руководителем фирмы в январе 2012 года. Друзья говорят, что срок прошел срок давности привлечения к уголовной ответственности. Правда ли это?

Уточнение от клиента

Я точно не знаю, но по моему по части первой.

Уточнение от клиента

А если обвинят по части второй этой же статьи, то каков срок давности?

, ирина, г. Краснодар
Александр Шишкин
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте Ирина. Укажите по какой части статьи 201 УК РФ пытаются, привлечь? Это важно.

Но в любом случае ваши знакомые ошибаются, ответственность увеличена по этой статье и уже по первой части срок давности составляет 6 лет, а не два года.

Уважаемая Ирина, в этом случае срок давности 10 лет.