Какой алгоритм действий лучше предпринять чтобы на мне не остались висеть кредиты?

К готовимся к разводу. Совместно нажитое : квартира и машина. Квартира в ипотеке, я созаемщик, собственник супруг, машина в кредите, собственник супруг. У меня есть кредит, который брался на первоначальный взнос по ипотеке. На имущество не претендую, собираюсь отказываться. Какой алгоритм действий лучше предпринять чтобы на мне не остались висеть кредиты?

, Лера, г. Москва
Антон Оськин
Юрист, г. Уфа

Добрый день!

Вы можете заключить соглашение о разделе имущества, в котором определите, какое имущество переходит к каждой из сторон, а также распределите обязанности по уплате кредитов. Это соглашение должно быть заверено нотариусом.