Может ли риелтор подать в суд?

Недавно оформила в фмц куплю-продажу дома. Бывшая хозяйка выложила дом на авито через риелтора. К нему вышла мой риелтор,с кем я не заключала никаких документов. Получается нашли ей покупателя. Перед продажей, чтоб не платить ей за услуги риелтора она анулировала с ним соглашение и продала мне дом. Он, ее риелтор узнал об этом, сказал что она ее обманула и требует с нее неустойку. Угрожает подать в суд и даже анулировать нашу сделку договор купли-продажи. Говорит, что и я покупатель уговорила бывшую хозяйку продать со скидкой, что я тоже виновата. И сказал, чтоб сумму поделили по полам и заплатили ему.

Вопрос, может ли ее, продавца риелтор анулировпть нашу сделку? Договор купли-продажи?

Может ли риелтор подать в суд? И на кого на продавца,которая заключила с ним соглашение или еще и на меня,покупателя, которая его и незнаю.

И вообще, он риелтор мне покупателю может навредить, че-то уже и боюсь

, Гуля, г. Москва
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте.

Риэлтор может подать в суд лишь на ту сторону, с которой  у него были письменные договоренности (договор), если данная сторона данные договоренности (по оплате, например), не исполнила.

ГК РФ Статья 779. Договор возмездного оказания услуг

Сделку по покупке недвижимости на этом основании не отменяют.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат выбранного юриста.
С уважением, Буланкина Светлана.