Хочу продать его сразу же после переоформления, надо ли будет в данном случае платить налог?

Здравствуйте, преобрели дом совместно с бывшим супругом более 10 лет назад и оформили на бывшего мужа. После развода дом на основании мирового соглашения достался мне. Хочу продать его сразу же после переоформления, надо ли будет в данном случае платить налог?

, Мария, г. Москва
Лилия Шафиева
Юрист, г. Уфа

Добрый день. Нет вам не нужно будет декларировать доход и платить налог. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества. При этом не имеет значения, на имя кого из супругов оформлено такое имущество, а также кем из них вносились деньги при его приобретении. Об этом говорится в письме Минфина № 03-04-05/107442 от 09.12.2020.Единственное вам скорее всего придется написать почснение в налоговую в свободной форме приложив документы, включая свидетельсвто о браке. Буду признательна за оценку, если ответ вам оказался полезен.