Есть брат, ему нет 18 лет, кому полагается выплата за погибшего?

Здравствуйте! На СВО погиб сын, но мать лишена давно родительских прав. Есть брат, ему нет 18 лет, кому полагается выплата за погибшего?

, Диана, г. Рубцовск
Марина Духовная
Юрист, г. Славянск-на-Кубани

Родитель погибшего военнослужащего может быть лишен права на получение мер социальной поддержки, основанных на факте родства с таким военнослужащим (в частности, единовременного пособия и страховой суммы), в случае его уклонения от выполнения родительских обязанностей. При разрешении соответствующих споров судом учитываются действия родителя по воспитанию, развитию, материальному содержанию указанного лица и имеющиеся между ними фактические семейные связи (п. 6 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2020), утв. Президиумом Верховного Суда РФ 23.12.2020). Брат  будет иметь право.

Несовершеннолетний может с 14-до 18 лет открыть счёт, или ему откроет счёт опекун или органы опеки) смотря по ситуации.

Несовершеннолетний от 14 до 18 лет сам совершает расходные операции по счёту. Также этим может заниматься его доверенное лицо: понадобится доверенность, оформленная вкладчиком в банке или у нотариуса. Для оформления доверенности нужно письменное согласие законного представителя и предварительное письменное разрешение органа опеки и попечительства.

Чтобы распоряжаться суммами заработка, стипендии, пособия по безработице, средствами в виде материальной поддержки, премий, присуждённых за победу в олимпиадах, конкурсах и иных мероприятиях, суммами, внесёнными наличными или перечисленными самим вкладчиком, а также начисленными процентами, разрешение органа опеки и попечительства и согласие законного представителя не нужно.

Находящиеся на счёте несовершеннолетнего суммы пенсий, пособий (за исключением пособий по безработице), алиментов, наследственные и страховые суммы, в том числе по потере кормильца, а также суммы, перечисленные или переданные наличными от третьих лиц, в том числе законных представителей, несовершеннолетний с 14 до 18 лет может получать или тратить с письменного предварительного разрешения органа опеки и попечительства, а также письменного согласия одного из родителей (попечителя).

Счета можно открыть:

— онлайн: в личном кабинете или мобильном приложении Сбербанк Онлайн и банкоматах, если несовершеннолетний заключил договор банковского обслуживания;

— в офисе Сбербанка.

https://www.sberbank.ru/ru/person/help/contributions_faq/3505

тут есть разъяснения с сайта сбербанка РФ