Разве это доказательство собственности при описанных обстоятельствах?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, по следующему вопросу: Волонтер подобрала на улице собаку в ужасном состоянии. В тот же день в электронном виде (Номер КУСП пока нет, т.к. 3 дня регистрируют обращения он-лайн, есть только ID обращения) написала как положено согласно ст. 230 ГК РФ заявление в полицию о задержании безнадзорного животного, отвезла в ветеринарную клинику (в клинике, естественно, волонтера записали владельцем, но в документах есть пометка, что собака найденная). Чипа у собаки нет (хотя в том регионе, где она подобрала есть закон об обязательном чипировании собак). Разместила объявления в сети о находке. Ей звонит неадекватный человек и требует вернуть собаку, якобы его. Она попросила документы на собаку-ответил, что потерял. Из доказательств-только фото с той или похожей собакой. Разве это доказательство собственности при описанных обстоятельствах? Сейчас волонтеру звонят из полиции, грозятся завести дело о краже или вернуть собьаку "хозяину". Подскажите, пожалуйста, могут ли в этом случае изъять у волонтера собаку и привлечь за кражу? Я считаю, что это не кража и вопрос они должны решать в суде, а не в полиции. Это правильное мнение?

, Мария, г. Москва
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Уточните сколько времени прошло от даты находки собаки?

Здесь есть нюансы.

Могу посоветовать адвоката из Московской области, занимающегося вопросами зоозащиты.

Мария
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! Благодарю за ответ! На данный момент 4-й день. Собаку нашли вечером 27.06.2024 г., заявление о находке подано утром 28.06.2024 г. Якобы хозяин заявление о краже подал 29.06.2024г.Насчёт адвоката спасибо, но пока не требуется.