когда остановил представился службой охраны магазина и назвал своё ФИО)

случайно украл 3 банки энергетика из магазина, на выходе вышел мужичёк в обычной футболке завёл в подсобку и начал требовать оплату в пятикратном размере может ли он так сделать?(когда остановил представился службой охраны магазина и назвал своё ФИО)

, Павел, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Павел!

Нет, так делать он не может, охрана должна выполнять свои функции согласно должностной инструкции охранника, возмещение причинённого ущерба не входит в обязанности охранника, а требование оплатить  ущерб в пятикратном размере не основано на законе.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!