Адвокат сказал, что я часть дома не смогу продать без мужа согласия

С мужем разводимся. Нажито все в браке. Есть дом. Стоимость его 8,500 . По 4,250 делится при разделе имущества. Адвокат сказал, что я часть дома не смогу продать без мужа согласия. Сейчас по документам муж собственник .Жить в доме не хочу, а муж не хочет продавать его. Я смогу продать часть дома? Есть какой-то выход ? Жить в доме с детьми и мучаться , где не хочется жить. А муж сказал выплачу тебе комнеспцию ((

, Лилия, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Лилия, вам надо через суд закрепить за собой 1\2 долю дома и заниматься продажей своей доли. В первую очередь закон требует чтобы вы ему предложили купить, но если он откажется то у вас появляется право продать любому постороннему лицу. Ст. 250 ГК РФ.

Если он сможет купить у вас вашу долю, а вы вправе предложить любую цену за долю, тогда можете ему продать долю.

Или же потом давайте объявление в ЦИАН и продавайте посторонним лицам.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Сейчас по документам муж собственник

 Добрый день!

 Вам надо изначально произвести раздел общего имущества и зарегистрировать право на свою долю в ЕГРН, а потом — продавать с соблюдением требований, предусмотренных статьей 250 Гражданского Кодекса РФ.

 Но уточните, брак уже расторгнут?

 Если брак ещё не расторгнут, и супруг согласен на  выплату Вам компенсации в размере 1/2 стоимости дома, то заключайте брачный договор или соглашение о разделе общего имущества супругов у нотариуса и получайте от супруга денежную компенсацию за свою долю в доме

Так, согласно ст. 38 Семейного Кодекса РФ:

Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Лилия
Клиент, г. Москва
Сейчас идет расторжение брака

еще же не расторгли. Идите к нотариус и заключайте брачный договор. Он дешевле чем соглашение о разделе

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Лилия, здравствуйте еще раз!

Нажито все в браке. Есть дом.

Оформляйте свое право собственности на долю дома.У вас совместная собственность в силу ст. 34 СК РФ.Ставьте вопрос о разделе и оформлении своей 1/2 доли в собственность.То есть ставьте в суде вопрос о признании права собственности на 1/2 доли.Продолжу.

Адвокат сказал, что я часть дома не смогу продать без мужа согласия.

Это неверно.Продать сможете.Но стоимость будет значительно ниже той, которая получилась бы от всего дома в целом.

А муж сказал выплачу тебе комнеспцию ((

Если в суде решается вопрос только о расторжении брака и суд решение не вынес то вопрос о разделе имущества при согласии обеих сторон можно решить и без суда путем заключения соглашения о разделе имущества.Если, конечно обе стороны устраивает стоимость.

Если договориться не сможете, то опять таки после раздела дома и признания права собственности на свою 1/2 доли можете искать покупателя.Не забудьте уведомить мужа о продаже своей доли.В противном случае нарушите его преимущественное право согласно ст. 250 ГК РФ.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Если готов выплатить компенсацию, то это же прекрасно. Если еще не развелись, заключайте брачный договор, в котором прописывайте, что дом — собственность мужа, а он вам выплачивает такую-то сумму. Брачный договор заключается у нотариуса (ст. 42 СК РФ)

Если определите доли в доме, каждому по 1/2, то можете свою долю продать, уведомив мужа по ст. 250 ГК РФ.

Если есть возможность выдела доли в натуре, то это еще лучше. Можно продавать после выделения доли в натуре без уведомления супруга.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Я смогу продать часть дома? Есть какой-то выход? Жить в доме с детьми и мучаться, где не хочется жить. А муж сказал выплачу тебе комнеспцию ((

Добрый вечер! Сможете. Вам нужно в судебном порядке разделить дом выделив долю. Долю Вы вправе продать с соблюдением порядка уведомления, предусмотренного ст. 250 ГК РФ. Либо при разделе договорится так, чтобы супруг либо передал другое имущество либо выплатил деньгами стоимость доли.

Лилия
Клиент, г. Москва
Добрый.Как?

Если супруг не против можете дом разделить у нотариуса. Если против то прямо в деле о расторжении брака заявляйте иск о разделе имущества. И как только у вас по документам после суда будет своя 1\2 доля дома будете заниматься ее продажей.

Отправите уведомление в письменном виде своему мужу о продаже своей доли, укажите цену доли. И 30 дней ждете ответа от него.

Статья 250 ГК. Преимущественное право покупки
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца… со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.