Кто и что получит при оформлении наследства

После смерти свекра, через 5 дней умерла свекровь. У свекра есть доля в квартире, у свекрови дача полученная по наследству от матери в период брака. У свекра есть родная сестра, у свекрови дочери (свекру они не родные дети). Кто и что получит при оформлении наследства.

, Аня, г. Бодайбо
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Аня!

Кто и что получит при оформлении наследства.

 зависит от воли наследников, может они вовсе не захотят наследство принимать, а также от наличия  /отсутствия доказательств принятия наследства свекровью. По закону, если свекровь не успела принять наследство после смерти мужа (ни фактически, ни обращением с заявлением к нотариусу), то «включается» наследственная трансмиссия.

У свекра есть родная сестра, у свекрови дочери (свекру они не родные дети)

 но раз Вы их называете «свекор» и «свекровь», то как минимум должен быть еще и сын (ваш муж), родителем которого они являются.  В общем, надо смотреть все документы.

Обратитесь к нотариусу, он посмотрит документы и все разъяснит.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).