Может беспрепятственно вывезти этот автомобиль?

Гражданин и резидент Молдовы,так-же имеющий выданный МИД России за рубежом паспорт российского гражданина(нерезидент и не проживает в России),имеет генеральную доверенность(в т.ч. и на управление с правом выезда за границу) на иностранный автомобиль,ввезенный хозяином иностранцем.Может беспрепятственно вывезти этот автомобиль?

Заезд был на территорию РФ.

Через российский КПП?

Через латвийский КПП?

, Александр, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Гражданин РФ в РФ, рассматривается как гражданин РФ.

Если я вас правильно понял, он имеет доверенность на вывоз авто из РФ. Кем он приходиться ввозившему авто иностранцу, вы в вопросе не указали.

Важно, каким образом и на каком основании было ввезено в РФ данное транспортное средство и когда. Откуда было ввезено ТС, гражданином членом ЕАЭС и из страны участника ЕАЭС или нет.

Если, например, ТС было ввезено иностранным гражданином из страны ЕАЭС, то согласно абз. 2 п.1 ст. 264 ТК ЕАЭС, иностранные граждане вправе временно ввозить транспортные средства для личного пользования, зарегистрированные на территории иностранных государств, на срок своего временного пребывания, но не более чем на один год ( обычно ставят отметку 6 месяцев).

В таком случае, иностранные граждане освобождаются от уплаты таможенной пошлины.

Данная правовая позиция согласуется с положениями ст. 20 Федерального закона «О международных договорах Российской Федерации» Правительств.

Временно ввезенные транспортные средства для личного пользования могут быть переданы декларантом иному лицу, в том числе лицу, которому такое транспортное средство принадлежит на праве собственности, в случаях и на условиях, которые установлены ТК ЕАЭС Статья 264. «Временный ввоз транспортных средств для личного пользования...»

Подробнее тут: www.consultant.ru/docu...

Временно ввезенные транспортные средства для личного пользования до истечения срока, в течение которого они могут временно находиться на таможенной территории Союза, подлежат таможенному декларированию в целях вывоза с таможенной территории Союза, выпуска в свободное обращение или в иных целях в соответствии с ТК ЕАЭС.

Временный ввоз на таможенную территорию Союза транспортных средств для личного пользования допускается при условии предоставления обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов в соответствии со статьей 271 ТК ЕАЭС.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_215315/22225b260b1667584635a54fe625de73c24a05a4/

С разрешения таможенного органа и без таможенного декларирования допускается передача декларантом следующих транспортных средств:

 1) транспортное средство для личного пользования, временно ввезенное иностранным физическим лицом, — физическому лицу государства-члена при условии обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов в соответствии со статьей 271 настоящего Кодекса

Без специального разрешения таможенного органа иностранные физические лица могут передавать ТСЛП иным иностранным лицам, а физические лица государств-членов ЕАЭС — близким родственникам (родителям, детям, супругу (супруге), состоящему (состоящей) в зарегистрированном браке). При этом, передача декларантом на таможенной территории ЕАЭС временно ввезённых транспортных средств для личного пользования иному лицу не освобождает декларанта от обязанности соблюдать требования, установленные ТК ЕАЭС в отношении временно ввезённого транспортного средства, а также не приостанавливает и не продлевает срок временного ввоза таких транспортных средств для личного пользования.

Если до истечения установленного срока временно ввезенный автомобиль не будет вывезен, то частью 1 статьи 16.18 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ) предусмотрено наказание в виде административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией товаров и (или) транспортных средств, явившихся предметами административного правонарушения, или без таковой.

За несоблюдение декларантом ограничений при передаче временно ввезенного транспортного средства частью 2 статьи 16.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере до 2500 рублей с конфискацией товаров или без таковой, либо конфискации предметов административного правонарушения. За несоблюдение срока временного ввоза иностранного транспортного средства (предельный срок временного ввоза – 1 год) статьёй 16.18 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте

Может. Но ему нужно обратиться на таможню для получения разрешения для вывоза данного ТС Вами. При этом, нужно предоставить обоснование, почему этого не может сделать сам декларант.

Так, в силу ст 264 ТК ЕАЭС

9. С разрешения таможенного органа и без таможенного декларирования допускается передача декларантом следующих транспортных средств:

2) временно ввезенное транспортное средство для личного пользования — иному лицу для вывоза такого транспортного средства для личного пользования с таможенной территории Союза, если такой вывоз не может быть осуществлен декларантом по причине его смерти, тяжелой болезни или иной объективной причине.

С дополнительной информацией также можете ознакомиться на официальном сайте ФТС

customs.gov.ru/fiz/faq/document/89644

То, что у Вас есть доверенность, в том числе с правом на вывоз заграницу хорошо. Но декларант должен сам выводить временно ввезенное им ТС в РФ. Это возмодно сделать третьему лицу, но при определённых обстоятельствах, указанных выше.