Чтобы права на транспортное средство перешли к нему назад

Здравствуйте меня зовут Юлия. Мне необходимо составить иск в суд на признание договора купли продажи транспортного средства между мужем и женой недействительным. Я выступаю на стороне мужа, а также являюсь третьим лицом кто давал деньги, по договору займа на приобретения машины. Жена подала иск в суд и хочет забрать автомобиль, опирируя тем, что она является владелицей данного транспортного средства по договору купли-продажи, про заемные деньги ей известно, и что они не выплачиваются тоже. По действующему законодательству: Согласно статье 460 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее по тексту — ГК РФ) продавец обязан передать покупателю товар свободным от любых прав третьих лиц, за исключением случая, когда покупатель согласился принять товар, обремененный правами третьих лиц. Транспортное средство было приобретено на Заемные деньги полученные от третьего лица, есть Договор займа между мной и Анатолием. Согласно п 1 Договора Заимодавец в Марте 2023 передал в собственность деньги в сумме 8 000 000,00 на приобретение транспортных средств, а Заемщик обязуется возвратить такую же сумму денег в установленный срок. На сегодняшний день никакие деньги не выплачиваются. Муж, человек, который брал деньги у третьего лица, был изначальным, именным приобретателем автомобиля. После покупки транспортного средства в дилер центре в Краснодаре, и по истечении некоторого, короткого периода времени, мужчина, муж оформляет договор купли продажи между ним и его женой. Стоимость машины при покупке составляла 4 900 000 00 , договор между супругами был заключен на меньшую сумму, 2 000 000 000. Данное транспортное средство является совместно нажитым имуществом, приобретено в браке. В отношении имущества, находящегося в совместной собственности супругов, недопустимы возмездные сделки, поскольку в результате таких сделок имущество по-прежнему остается в их совместной собственности. В отношении имущества, находящегося в общей долевой собственности супругов возможно заключение между супругами договора дарения, но не договора купли-продажи. Если бы это было личное имущество, то есть приобретенное до брака, в этом случае договор купли продажи возможем. Также, присутствует Подозрительность сделки – Причинение имущественного вреда правам кредиторов, То есть мне. Меня никто в известность о данной сделки не ставил, денежные средства мне не возвращаются. Нам, мне Заимодавцу, и мужу нужно составить исковое заявление в суд на признание договора купли продажи между Анатолием и его женой недействительным. Чтобы права на транспортное средство перешли к нему назад. Заранее благодарю. С Уважением Юлия.

, Юлия, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Согласно статье 460 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее по тексту — ГК РФ) продавец обязан передать покупателю товар свободным от любых прав третьих лиц, за исключением случая, когда покупатель согласился принять товар, обремененный правами третьих лиц.

 Добрый вечер!

 Если Вы дали денежные средства Анатолию в долг по договору займа без залога на автомобиль, то у Вас не возникло никаких прав третьего лица на это имущество, и применение статьи 460 Гражданского Кодекса РФ в данной ситуации неуместно.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/89e42f0ef51adc5ffd2dfbf59f64714aa9502408/

 В данной ситуации надо  искать иные основания признания сделки недействительной или незаключенной.

Уточните, идёт процесс по разделу общего имущества супругов?

Или Вы от своего  имени намерены предъявить в суд требования по сделке купли-продажи автомобиля между супругами?

 Далее продолжу.

Жена подала иск в суд и хочет забрать автомобиль, опирируя тем, что она является владелицей данного транспортного средства по договору купли-продажи, про заемные деньги ей известно, и что они не выплачиваются тоже.

 В данной ситуации кредитор вправе предъявить требования к супругам в солидарном порядке о взыскании долга по договору займа  и обращении взыскания на данный автомобиль на основании ст. 35 Семейного Кодекса РФ:

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Что касается составления искового заявления, то его возможно заказать в разделе «Документы» или при обращении в чат к любому выбранному юристу. Данный раздел — раздел консультаций

Ещё  есть вариант оспорить сделку между мужем и женой — подать заявление на банкротство должника, и в рамках  банкротного производства конкурсный управляющий оспорит эту сделку как подозрительную на основании ст. 61.2 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ  «О несостоятельности (банкротстве)»

2. Сделка, совершенная должником в целях причинения вреда имущественным правам кредиторов, может быть признана арбитражным судом недействительной, если такая сделка была совершена в течение трех лет до принятия заявления о признании должника банкротом или после принятия указанного заявления и в результате ее совершения был причинен вред имущественным правам кредиторов и если другая сторона сделки знала об указанной цели должника к моменту совершения сделки (подозрительная сделка).

 Это при условии, что вы хотите защитить свои права как кредитора (займодавца).

 Если сейчас в суде рассматривается спор  об истребовании автомобиля у супруга, то здесь надо подавать встречный иск о признании автомобиля общим имуществом супругов, его разделе и выделении супругу автомобиля, т.к. именно он им пользуется, а супруге — выплатить компенсацию половины стоимости автомобиля

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия!

Хотя между мужем и займодавцем был заключен договор целевого займа (ст. 814 ГК РФ), это еще не значит, это автомобиль, купленный на эти средства, обременен правами третьих лиц.

Исходя из сущности договора займа, согласно ст. 807 ГК РФ, заемщик обязан вернуть сумму денег, взятую у займодавца. Целевой характер займа означает лишь, что полученные средства он должен потратить на конкретную цель, в данном случае — приобретение автомобиля.

Тот факт, что автомобиль выбыл из владения заемщика в результате купли-продажи, никоим образом не нарушает прав займодавца.

Данное транспортное средство является совместно нажитым имуществом

 Это действительно так в силу ст. 34 СК РФ. К тому же, опираясь на ч. 2 ст. 45 СК РФ, можно привлечь жену к исполнению обязательства по возврату денег, если муж его не исполняет.

муж оформляет договор купли продажи между ним и его женой

 Тут Вы правы, с учетом режима общей совместной собственности сделку можно посчитать притворной (ч. 2 ст. 170 ГК РФ):

 Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна.

Если цена продажи — около половины реальной стоимости автомобиля, напрашивается вывод, что этой сделкой они прикрыли раздел общего имущества супругов, который в силу ст. ч. 2 ст. 38 СК РФ потребовал бы нотариального удостоверения.

Признавать такую сделку недействительной не требуется: они и так ничтожна, независимо от признания ее судом таковой, можно только применить последствия ее недействительности. Исходя из ч. 3 ст. 166 ГК РФ, такое требование должна заявлять сторона сделки, т.е. муж.

Также, присутствует Подозрительность сделки – Причинение имущественного вреда правам кредиторов

 Об этом можно говорить только в рамках процедуры банкротства: в соответствии со ст. 61.2 Федерального закона от 26.10.2002 №127-ФЗ, сделка с неравноценным встречным исполнением может быть признана недействительной.

Но это, на мой взгляд, не тот случай. Здесь правильнее говорить именно о притворности. К встречному исполнению здесь вопросов нет, ведь по факту жена компенсировала мужу половину стоимости автомобиля, вторая половина и так принадлежит ей, за нее она платить не должна.

Другое дело, что они не имели права заключать такую сделку.

Юлия
Клиент, г. Москва
Благодарю Алина!