Есть ли смысл обращаться в полицию, могут ли по камерам наблюдения найти?

Здравствуйте. На Авито нашел сантехника. Договорились об одной сумме сначала, потом он сказал что после работы все подсчитает. В перерывах ходил в магазин покупал материалы, предварительно взяв определенную сумму с меня. Чеки не предоставил. В итоге сумма оказалась огромной, я был в шоке, он просил чтобы именно наличными с ним расплатился. У меня не было. Перевел деньги его другу(знакомому). Работу он не доделал и сказал приедет доделать через день. На Авито его профиль заблокирован. Связаться с ним иначе нельзя. Только есть номер его друга в приложении банка. Не отвечает на звонки. Полагаю нарвался на мошенников. Есть ли смысл обращаться в полицию, могут ли по камерам наблюдения найти?

, Андрей, г. Москва
Евгений Абакумов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей!

Сохраните все переписки с этим человеком, чеки перевода денег его другу, а также все контакты и записи телефонных разговоров, если они имеются. Это будет важно для полиции.
Напишите заявление в полицию о произошедшем. В заявлении подробно опишите ситуацию, укажите сумму, которую вы заплатили, и предоставьте все собранные доказательства.
Укажите полиции номер телефона друга, которому вы переводили деньги. Это поможет им в расследовании.
Проверьте записи видеонаблюдения: Если сантехник посещал ваш дом или покупал материалы в магазинах поблизости, попросите полицию проверить записи камер видеонаблюдения. Это может помочь установить его личность и местоположение.

С уважением юрист Евгений Абакумов