Здравствуйте, получил ранения в зоне СВО должны ли дать отпуск по ранению на реабилитацию

Здравствуйте, получил ранения в зоне СВО должны ли дать отпуск по ранению на реабилитацию. И к кому обращаться? Спасибо. Вот в таком состоянии отправили из госпиталя.

  • IMG_20240628_111242
    .jpg
, Александр, г. Москва
Павел Демидченко
Юрист, г. Тверь

Добрый день! Ваш вопрос понял. Ответ такой.

Есть 2 важных обстоятельства. Как показывает практика с одной стороны в таких случаях сложно обойтись без сторонней поддержки. Либо от родственников, которые будут представлять ваши интересы, либо от профессионального представителя. Например, адвоката, специализирующегося на военном праве.

С другой сторону начинать нужно с жалоб в соответсвующее инстанции. И делать это можно самостоятельно.

Предоставляю вам список контактов официальных, для связи с государственными органами, полномочными в данном вопросе.

Какими способами можно обратиться в ведомства участникам СВО и членам их семей: специальный режим.
Следственный комитет — для участников специальной военной операции (СВО), мобилизованных военнослужащих и членов их семей работает круглосуточная горячая линия 8 800 100-12-60, далее цифра 5 в голосовом меню. Звонок бесплатный

Минобороны — обращение в электронном виде или жалобу на задержку либо отсутствие выплат можно подать на сайте Минобороны

Если денежные средства не поступили на счёт, обратитесь в Единый расчётный центр Минобороны по телефону горячей линии 8 800 737-77-37 или по электронной почте erc@mil.ru

Информацию о начисленном денежном довольствии можно получить на портале Минобороны в личном кабинете военнослужащего

Номера телефонов, относящиеся к военному ведомству, можно узнать с 09:00 до 18:00 по Москве в справочной Минобороны по телефону +7 495 696-88-00

Жалобу в письменной форме можно отправить по почте заказным письмом или передать лично в структурные подразделения Минобороны по месту жительства

Генеральная прокуратура— воспользуйтесь сервисом «Обращение по вопросам защиты прав участников СВО и членов их семей» на сайте ведомства

Военная прокуратура — можно обратиться 3 способами:

через раздел «Интернет-приёмная» на сайте ведомства

лично. Выбор военной прокуратуры зависит от военного округа. Перечень есть в разделе «Контакты» на сайте ведомства

по почте. Отправляйте жалобу заказным письмом с уведомлением о вручении по конкретному адресу военной прокуратуры. Чтобы найти адрес, нажмите «Выбор военной прокуратуры» на сайте. Адрес для писем будет в разделе «Контакты»

Военно-врачебная комиссия (ВВК) — если член семьи официально обращался за предоставлением заключения ВВК, нужно обратиться в суд или в прокуратуру с жалобой на незаконное бездействие и непредоставление заключения

Если не обращался — нужно написать заявление и отправить его заказным письмом с уведомлением о вручении командиру части, в которой погибший военнослужащий проходил службу, в военный комиссариат и в военный госпиталь по месту проведения ВВК. Заключение ВВК член семьи вправе обжаловать в судебном порядке и в вышестоящую ВВК

Суд — подать жалобу можно лично через приёмную суда или отправив её по почте заказным письмом

Как подать иск
Выберите суд. Если спор касается гражданско-правовых отношений, обращайтесь в суд общей юрисдикции. Если спор связан с военными вопросами — в военный суд

Чтобы узнать номер участка мирового судьи, зайдите на сайт ГАС «Правосудие» → Мировые судьи → Укажите интересующий адрес

Система выдаст один или несколько судебных участков. Выберите нужный по номеру дома

Определите ответчика по делу, на кого подавать исковое заявление. Если ваши права нарушил гражданин, например командир части, иск нужно подавать на него. Если права нарушил орган власти, например Минобороны, — на министерство

Узнайте адрес ответчика — по общему правилу иск подаётся по месту его жительства

Составьте исковое заявление и подайте его в суд по месту нахождения ответчика. Учитывайте требования ст. 131 Гражданского процессуального кодекса

Если ответ частично прояснил вашу ситуацию не забудьте оставить отзыв за ответ и отблагодарить юриста.