Здравствуйте, подскажите пожалуйста, вопрос по поводу начисления налога с продажи квартиры, я продала свою

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, вопрос по поводу начисления налога с продажи квартиры, я продала свою квартиру, которая находится у меня в собственности менее 5 лет, но более 3 лет, эта квартира единственное мое жилье. Будет ли налог?

, Анна, г. Жуковский
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, вопрос по поводу начисления налога с продажи квартиры, я продала свою квартиру, которая находится у меня в собственности менее 5 лет, но более 3 лет, эта квартира единственное мое жилье. Будет ли налог?

 Нет, не будет:

п.3 ст. 217.1 Налогового Кодекса РФ:

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

4) в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее в настоящем подпункте — жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение не находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение).

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна