С мужем разводимся, подскажите у нас общий дом в браке строился, поделили его по 1/2, муж не хочет продавать дом, а не хочу в нем жить

Добрый день. С мужем разводимся, подскажите у нас общий дом в браке строился, поделили его по 1/2 , муж не хочет продавать дом, а не хочу в нем жить . Есть же какой-то выход?Как можно решить этот вопрос? Адвокат сказал , только если он и вы согласны продать, только так.

, Лилия, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Есть же какой-то выход? Как можно решить этот вопрос?

 Добрый день!

 Вы зарегистрировали за собой право собственности на 1/2 долю?

 Если зарегистрировали в ЕГРН своё право на 1/2 долю дома, то можете продать эту свою долю, но с соблюдением требований преимущественной покупки вторым собственником на основании ст. 250 Гражданского Кодекса РФ.

 Перед продажей Вы обязаны предложить второму долевому собственнику купить Вашу долю на определенных условиях, а если он её не купит или не ответит на предложение в течение месяца, то вы вправе продать любому другому лицу, но на тех же условиях, на которых предлагали ему купить.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца,… со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Намекните бывшему супругу, что готовы продать свою долю, а если он не купит, то продадите свою долю семье мигрантов.

 Полагаю, что он либо выкупит долю, либо согласится  продать дом целиком совместно, что будет дороже, чем продавать долями.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Выход тут один. Это продажа своей половины. Но прежде мужу нужно сделать предложение о покупки доли.

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на общее имущество, указанных в пункте 2 статьи 259.2 настоящего Кодекса.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения,продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Только конечно, как правило в таком случаи довольно трудно найти покупателя. Часто в таких случаях не дают хорошую цену.

муж не хочет продавать дом, а не хочу в нем жить

Значит ему нужно выкупить долю у Вас.

Наталья, сейчас разводимся. Дом был приобретена в браке. Собственник муж по документам. Адвокат, сказал дом делится пополам, стоит он 8,500 по 4мил. 250 тыс. Он сказал, что без согласия мужа если я захочу продать часть дома, не продам. Муж не хочет продавать дом. А я не хочу в нем жить. Что делать. Неужели без мужа согласия мне придется в доме жить?

Ваш адвокат не правильно Вам сказал, либо Вы его не правильно поняли. Вы вправе продать долю, если муж откажется ее выкупить в течение месяца. Это прямо указанно в статье 250 ГК.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

 К сожалению у вас есть  право продать только свою  часть дома с учетом положений ст. 250 ГК РФ.

Заставить мужа продать его половину никак не получится, даже через суд.

 Статья 209 ГК. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам...

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Лилия, здравствуйте! У вас долевая собственность.Согласно статье 246 Гражданского кодекса РФ:

Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Таким образом в силу ст. 209 ГК РФ вы не сможете обязать мужа продать его долю.Только если оба согласны.Ознакомиться здесь:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/a1e64b4adc2b0257bfd9944bc29d51236afd0dd1/

Вы имеете право продать только свою 1/2 долю но предварительно уведомив супруга о продаже.Иначе вы нарушите его преимущественное право покупки.Но продажа таким образом значительно уменьшит стоимость доли.

Лилия
Клиент, г. Москва
Наталья, сейчас разводимся. Дом был приобретена в браке. Собственник муж по документам. Адвокат, сказал дом делится пополам, стоит он 8,500 по 4мил. 250 тыс. Он сказал, что без согласия мужа если я захочу продать часть дома, не продам. Муж не хочет продавать дом. А я не хочу в нем жить. Что делать. Неужели без мужа согласия мне придется в доме жить?

Собственник муж по документам.

Муж просто титульный собственник.Вам надо ставить требование о признании имущества совместной собственностью, требование о разделе и о признании права собственности на 1/2 доли.

 стоит он 8,500 по 4мил. 250 тыс.

Вероятно, о выкупе доли с той или с другой стороны речь не идет.Стоимость высокая.

Он сказал, что без согласия мужа если я захочу продать часть дома, не продам.

Да нет, сможете.Адвокат здесь не прав.Некоторые покупают доли.Но в данном случае стоимость будет заметно ниже чем если продать дом целиком.

Что делать.

Попробуйте снова поговорить с ним по хорошему.Вот коллега Сергей подсказал вам что ему сказать.Очень хорошая позиция.Он сам не будет рад таким соседям.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Есть же какой-то выход? Как можно решить этот вопрос? Адвокат сказал, только если он и вы согласны продать, только так.

 Да, адвокат прав. Если же у мужа есть деньги, то пусть выкупает вашу 1/2 доли по договору купли-продажи.

Продать свою долю можете, предложив сначала ему по ст. 250 ГК РФ.

Никого в дом впустить жить без его согласия вы не можете (ст. 246, 247 ГК РФ).

Если есть возможность выдела вашей доли в натуре в доме, можете попробовать выделить долю в натуре. Потом продадите без правил ст. 250 ГК РФ