Здравствуйте Подскажите пожалуйста ситуация такая приобрела

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, ситуация такая: приобрела в рассрочку обучение, мне сразу дали доступ к 6 блокам из 8 (меня об этом даже не спрашивали). По прохождении примерно 15% обучения поняла, что хочу оформить возврат и отказаться от обучения. На что мне сказали, что могут вернуть только сумму за 2 неоткрытых блока с вычетом всех налогов, а рассрочку я так и должна буду закрывать.

Можно ли в этой ситуации оспорить вопрос с рассрочкой?

, Анна, г. Казань
Павел Демидченко
Юрист, г. Тверь

Добрый день! Рады вам.

Судя по тому, что вы описываете — это очередные инфо мошенники.

Конечно, можно расторгнуть договор, вернуть деньги. В соответствии с законом «О защите прав потребителя».

Порядок такой:

1). составление претензии,

2). составление обращения об отказе от товара, продукта, услуги, предоставления доступа к информации

3). заявление на возврат денежных средств,

4). если не возвращают — суд с неустойкой

Если ответ частично прояснил вашу ситуацию не забудьте оставить отзыв за ответ и отблагодарить юриста.

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Анна! В данном случае Вы можете рассчитывать на возврат всей суммы, уплаченной за обучение, за вычетом фактически понесенных исполнителем расходов. Согласно статье 32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 О защите прав потребителей, Вы имеете право отказаться от услуги, возместив исполнителю фактически понесенные им расходы. При этом данные расходы должны быть документально подтверждены.

Вам нужно написать претензию исполнителю с требованием расторжения договора и возврата Вам всей уплаченной денежной суммы. В случае отказа Вы имеете право обратиться с исковым заявлением в суд, потребовав расторжения договора, возврата денежных средств и компенсации причиненного морального вреда (статья 151 ГК РФ; Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 15.11.2022 N 33 «О практике применения судами норм о компенсации морального вреда»).

Кроме того, Вы можете обратиться с жалобой на действия исполнителя в Роспотребнадзор, в таком случае исполнитель будет привлечен к административной ответственности по части 2 статьи 14.8 КоАП РФ за нарушение прав потребителей.

В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.

С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин