В ВУЗах во всю идет приемная кампания, точных сроков выдачи аттестата нам не обозначили

Здравствуйте. 28.06.2024 был единый день выдачи аттестатов. Моя дочь не получила аттестат из-за того, что были заказаны не те бланки для медалистов. В ВУЗах во всю идет приемная кампания, точных сроков выдачи аттестата нам не обозначили. Что нам делать?

, Елена, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вам нечего переживать. Во всех случаях вы уложитесь в график подачи документов  который определен до 25 июля в этом году.

Если в вашем ВУЗе или ВУЗах предусмотрены дополнительные экзамены (испытания),  то подать документы надо до 20 июля.

У вас еще достаточно времени. Кто раньше подал кто позже, даже в последний день  значения не имеет. Главное баллы ЕГЭ

5 и 6 июля еще пересдача ЕГЭ по всем предметам, если не устраивают баллы. Вы же это знаете скорее всего … Так что вы рано беспокоитесь об аттестате. Всё и всем выдадут.

Елена
Клиент, г. Москва
Меня не очень беспокоят дети, которые будут что-то пересдавать. Моя дочь успешно прошла все испытания, и мы хотим подать документы, которых у нас нет. К тому же 6 июля у нас выпускной, на котором всем детям будут торжественно вручать аттестаты. Всем, кроме моей дрчери. С какой даты срок выдачи аттестата будет считаться нарушенным?
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации» и его  Статья 60. Документы об образовании и (или) о квалификации. Документы об обучении, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/f7169c27cf027b5789a861029f7ad1c4f2ac78e4/

Из статьи следует:

4.  Образцы документов об образовании (аттестата об основном общем образовании и аттестата о среднем общем образовании)....порядок… выдачи указанных документов… устанавливаются федеральным органом исполнительной власти,

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Также порядок регулирует Приказ Минпросвещения РФ от 5 октября 2020 года N 546  «Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/566006437

Из Приказа следует:

22. Аттестаты и приложения к ним выдаются не позднее трех рабочих дней после даты издания распорядительного акта об отчислении выпускников.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моих ответов выше далее:

… Моя дочь не получила аттестат из-за того, что были заказаны не те бланки для медалистов. В ВУЗах во всю идет приемная кампания, точных сроков выдачи аттестата нам не обозначили. Что нам делать?

В такой ситуации. если Аттестаты и приложения к ним выданы  не позднее трех рабочих дней после даты издания распорядительного акта об отчислении выпускников, по сроку и порядку нарушений  приведённых выше положений не имеется в рамках Приказа  Минпросвещения РФ от 5 октября 2020 года N 546  «Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов».

Здесь следует вести речь об организационных вопросах связанных с бланками. которые должна разрешать сама образовательная организация,  Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации» Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/552097cad5942f36c9484dbde7ebf92db1f783f3/

В соответствии с положениями указанными в   Федеральном  законе  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ права родителей обучающихся закреплены в статьях:

Статья 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/60fe09c87bb91e8dc7f6b7bd271f0a70597bdd28/

Из статьи следует:

3. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право:

 5) защищать права и законные интересы обучающихся;

Статья 45. Защита прав обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/6463348afb01347f57601d77e9b2d2d939ccba88/

Из статьи следует:

1. В целях защиты своих прав обучающиеся, родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся самостоятельно или через своих представителей вправе:...

Вы конечно вправе обратиться с жалобой в Рособрнадзор или прокуратуру, во вложении к этому ответу бланк-образец.

Что касается в общем сроков подачи документов

Когда подавать заявление в вузы в 2024 году
20 июня — начало приёма документов. Абитуриент может подать заявление на поступление в вуз, не дожидаясь получения документов об образовании
25 июля — последний день приёма документов.-https://www.gosuslugi.ru/help/faq/university/100501

Т.е. до этого времени думаю аттестат выдадут согласно установленному бланку и образовательная организация разрешит возникшую ситуацию, в установленном законом порядке.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».