Нужно два договора на сдачу в аренду жилой квартиры: 1 один для нас женой на сдачу в аренду квартиру тёще с

Нужно два договора на сдачу в аренду жилой квартиры:

1) один для нас женой на сдачу в аренду квартиру тёще с правом субаренды;

2) для тещи - для арендаторов, чтобы там был прописан риск, что в случае расторжения договора с тёщей по какой-либо причине арендаторы не рискуют и их договор останется в силе уже с нами.

, Павел, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

А тёща вам будет платить за аренду? Может быть лучше рассмотреть с тёщей безвозмедный договор с правом сдачи в аренду как раз? И весь доход будет у тёщи тогда.

ГК РФ Статья 689. Договор безвозмездного пользования

1. По договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

Оба договора можно заказать у выбранного юриста в чате или в разделе документы.

На счёт расторжения договора с тёщей, ну можно с арендатором такую оговорку сделать, что тогда договор автоматически перезаключается с вами, как с собственником.

И да, так как помещение жилое — с арендатором надо делать договор найма.

Павел
Клиент, г. Москва
ну по факту она нам будет отдавать деньги, ей нужен этот договор для самозанятой.И момент, который у нас спросили арендаторы — что будет, если вдруг наш договор с тёщей прекратится, то что будет с и их договором.

Ну если для самозанятой, то проще по моему вам сделать безвозмедный с ней, она получает весь доход. Платит с этого 4% налоги. И она же заключается договоры найма.

Иначе получиться, что вы платно в найм сдали ей, а она платно сдала дальше и доход у всех есть.