За время сво я заболел туберкулёзом положина мне выплота

, Виталий, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте

В данном случае, с правовой точки зрения только если будет установлена инвалидность по причине заболевания, полученного в период военной службы.

Тогда будет положена страховая выплата.

Согласно п. 94 Положения о военно-врачебной экспертизе, утверждённом постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 № 565 причинная связь между заболеванием и прохождением военной службе с формулировкой «военная травма» устанавливается в т.ч. если заболевание возникло у освидетельствуемого в период проведения контртеррористических операций, выполнения задач в условиях чрезвычайного положения или при вооруженных конфликтах (при условии льготного исчисления выслуги лет для назначения пенсии из расчета 1 месяц службы за 3 месяца). Это дает право на получение единовременного пособия в связи с увольнением с военной службы в связи с признанием не годным к военной службе вследствие военной травмы на основании п.12 ст.3 ФЗ-306 «О денежном довольствии военнослужащих», и страховой выплаты в случае установления инвалидности на основании п.2 ст.5 ФЗ-52 «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих...»

Удачи