Может ли физическое лицо сразу подать заявление на банкротство

Может ли физическое лицо сразу подать заявление на банкротство при появлении кредитного долга, или с момента появления долга должен пройти минимум 1 год?

, Владислав, г. Новосибирск
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Владислав!

Может ли физическое лицо сразу подать заявление на банкротство при появлении кредитного долга, или с момента появления долга должен пройти минимум 1 год?

Признаки банкротства физического лица:

Наличие непогашенных в течение как минимум трёх месяцев обязательств перед кредитной организацией на полмиллиона рублей и более.
Отягощающие причины невозможности осуществления такой выплаты:

нет имущества, которое могло бы компенсировать сумму долга;
недостаточный заработок или его отсутствие;
утрата дееспособности;
перенесение заболеваний;
кризисные явления или форс-мажорные обстоятельства, не зависящие от заёмщика, но повлиявшие негативным образом на его финансовую стабильность.
Решение о признании физического лица банкротом принимается в судебном порядке.