Подскажите пожалуйста, у мобилизованных можно ли списать кредиты?

Добрый день.Подскажите пожалуйста,у мобилизованных можно ли списать кредиты ?

, Мадина, г. Иркутск
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Указом Президента РФ от 21.09.2022 № 647 с 21 сентября 2022 года в России объявлена частичная мобилизация (см. новость). В связи с этим принят Федеральный закон от 07.10.2022 № 377-ФЗ  определяющий порядок исполнения кредитных обязательств (в т. ч. ипотечных) гражданами, призванными на военную службу по мобилизации. А именно — установление для таких лиц кредитных каникул.

Кредитные каникулы смогут оформить граждане, заключившие контракт не только с минобороны, но также с Росгвардией, МЧС, ФСБ и рядом других служб. Закон распространяется в том числе и на пограничников, которые находятся на территории России, но при этом задействованы в специальной военной операции. Воспользоваться отсрочкой по кредиту также смогут еще и индивидуальные предприниматели.

Кредитные каникулы могут быть установлены не ранее 21 сентября 2022 года (это день начала частичной мобилизации). Ограничение «одни каникулы на один кредит» на мобилизованных граждан не распространится.

Удачи