На психически больного человека нельзя ведь проводить следственные действия?

Здравствуйте. Человек совершил преступление лёгкой степени тяжести, в течение месяца держали в СИЗО, были подозрения в ненормальном психическом состоянии была назначена судебно-психиатрическая экспертиза. Весь месяц не могли сделать заключение экспертизы. Родственники с помощью адвоката вытащили ее под подписку о невыезде, думая, что психика у человека в порядке. По выходу оказалось, что человек ведет себя неадекватно, постоянно сбегал, в третий раз после бегства ее нашли в больнице со сломанными ногами в дтп. Затем ее из больницы забрали следователи по подозрению в убийстве и поместили в ивс. У человека ноги были сломанны и не ходили, нуждался в лечении. Затем только вышло заключение экспертов о том, что человек болен шизофренией и в момент инкриминируемого деяния также не отдавал отчет своим действиям. Обещали, что будут держать в ивс и не будут помещать в СИЗО, однако в субботу его Психически больного человека поместили в СИЗО по подозрению в убийстве. Законны и правомерны ли все эти действия следствия? На психически больного человека нельзя ведь проводить следственные действия? Помогите пожалуйста, юристы, срочно! Адвокат у нас есть по первому делу, а по второму пока нет.

, Лилия, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Законны и правомерны ли все эти действия следствия?

 законно в целом. Учитывая тяжесть статьи такое часто бывает. Следователи считают, что лучше пусть будет в СИЗО, чем совершит ещё преступление.

Психически больного человека поместили в СИЗО по подозрению в убийстве. Законны и правомерны ли все эти действия следствия?

 его точно в СИЗО поместили следователи? Вопрос заключения под стражу решается судом в судебном заседании. К материалу прилагаются документы, где указываются основания помещения его туда. По уму его должны поместить в стационар, далее он там остаётся для лечения.

На психически больного человека нельзя ведь проводить следственные действия?

 вопрос в том, может ли он участвовать в следственных действиях, должен быть отражен в экспертизе. Если он может участвовать в них, то следственные действия с его участием будут проводиться. Ст. 437 УПК РФ

1. Лицу, в отношении которого ведется производство о применении принудительной меры медицинского характера, должно быть предоставлено право лично осуществлять принадлежащие ему и предусмотренные статьями 46 и 47 настоящего Кодекса процессуальные права, если его психическое состояние позволяет ему осуществлять такие права.

Если экспертиза была по первому делу, то помещение в СИЗО законно. Дела не соединены и по каждому делу должна быть своя экспертиза. Если по второму её нет, то всё законно.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

А что говорит ваш адвокат по 1му делу? Все ли законно?

Потому как он хотя бы знает обстоятельства 1го дела. В отличии от нас.

И к тому же смотрите — уголовные дела вероятно не соединены. Ни 1е, ни 2е по убийству.

По второму делу экспертизу психиатрическую не проводили. Придется ее проводить вновь. Так как вы говорите, что экспертизу делали 1 месяц, то она проводилась по 1му делу в рамках стационара, на который обвиняемую помещали по судебному решению.

В настоящее время она арестована в рамках дела по убийству — ст.105 УК РФ.

У следователя нет данных была ли она на момент убийства вменяема или нет. Эти данные он получит после проведения психиатрической экспертизы. Так экспертиза по 1му делу не принимается во внимание следователем, так как убийство совершено позднее.

. Законны и правомерны ли все эти действия следствия?

Пока нет у следователя СК заключения экспертизы психиатрической он вправе решать вопрос с ходатайством об аресте. А суд уже принимает решение на основании собранных данных — арестовывать или нет обвиняемую.

 На психически больного человека нельзя ведь проводить следственные действия?

Пока не установлено экспертизой в рамках дела об убийстве была ли она на момент преступления невменяемой.