Добрый день, погиб сын, я с женой давно в разводе, у сына были кредиты, обязан ли я платить их за него если не вступил в права наследства?

, Андрей, г. Салават
Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Андрей!

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя согласно ст.1142 ГК РФ.

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества в соответствии со ст.1175 ГК РФ.

Если Вы не приняли наследство, соответственно и не должны платить долги умершего. Возможно оформлен договор страхования по кредиту. Возможно наследство принято фактически.

Вы можете написать в чат для подробной консультации; заказать составление документов.