Можно ли оспорить дарственную?

Помогите в сложившейся ситуации. У моего дедушки 2 дочери. На одну из них он год назад оформил дарение на свое имущество, после чего права собственности были зарегистрированы и она получила свидетельство о праве собственности на имущество. Теперь он умер. Имеет ли право вторая дочь претендовать на имущество и оспорить дарственную в суде?

, Сергей, г. Брянск
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Сергей, добрый день.

Дарственная — это дар человеку… оспорить это можно только в случае, если есть доказательства того, что человек написал её под влиянием или находясь в том состоянии, в котором не отдавал отчёт своим действиям… Но, в виду того, что дарственные обычно заверяют у нотариуса — вероятность оспаривания нулевая.

Раз дарственная была и документы оформлены, то вторая дочь претендовать ни на что не может. Дарственная — немного схожа с завещанием. Если завещали одному — второй никак на это претендовать не может.

С уважением!

Сергей
Клиент, г. Брянск

То есть она может распоряжаться своим имуществом уже сейчас и как угодно, а если человек умер, разве можно оспорить его действия? Спасибо вам большое!

а если человек умер, разве можно оспорить его действия?

Не поверите, но если нужно — то можно!

А имуществом этим она может спокойно распоряжаться!