Просто знаю что если бы он выплачивал алименты, то я потом должна была бы его содержать по старости

Если на меня оформил вклад отец после развода с моей мамой,должна ли я потом выпалачивать ему деньги?

от алиментов был официальный отказ и денег от него никто не просил,то есть это было лично его желание. Просто знаю что если бы он выплачивал алименты,то я потом должна была бы его содержать по старости.

, Кристина, г. Иркутск
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте.

Просто знаю что если бы он выплачивал алименты, то я потом должна была бы его содержать по старости.

В соответствии со ст.87 СК РФ совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся родителей.

Увы, но уплата алименты на содержание родителей не завит от  того платил или нет родитель в свою очередь алименты.

Если он был лишен родительских прав в соответствии со ст. 69 СК РФ, то он лишается в соответствии со ст.71 СК РФ права получать от детей на свое содержание.

Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса)

Вклад на имя ребенка тоже не влияет на уплату алиментов впоследствии родителю.

В соответствии с ч.5 ст.87 СК РФ

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Но это нужно доказывать. В соответствии со ст.56 ГПК РФ каждая сторона доказывает те обстоятельства на которые ссылается в обоснование своих требований или возражений.