Что то можно сделать, чтобы хотя бы часть вернуть?

Моя мама наткнулась на мошенников. Ей в ватсап написал человек, якобы сотрудник ФСБ прислал корочки. Сказал, что её госуслуги вкскрыты и нужно проверить информацию. Дала доступ к госуслугам. А этот человек сказал, что на неё оформили уже кредит и сказали, что нужно 1 млн, чтобы закрыть. Моя мама с отчимом набрали кредитом, сняли деньги и перевели через банкомат. Что то можно сделать, чтобы хотя бы часть вернуть?

, Светлана, г. Владимир
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте

В данном случае, с правовой точки зрения это банальное мошенничество.

Таким образом, с юридической точки зрения Вам необходимо направить заявление в МВД о проведении доследственной проверки (ст.144-145 УПК РФ), в целях выявления и установления виновного лица по данному факту совершения мошеннических действий и возбуждении уголовного дела (ст.159 УК РФ).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ «оказание юр.услуг»).

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Светлана
Клиент, г. Владимир
Обращались, сказали, что таких дел много и без результатов. Но дело звели