Которые "ни сном, ни духом", да еще и пострадавшие от ЕЕ персональных действий?

Уже не один год компания SkyNet оклеивает лифты своей рекламой под лозунгом "бесплатно". Дошла эта " медвежья услуга" и до нашего дома. Наша председатель ТСЖ, ссылаясь на то, что Устав ТСЖ наделяет ее этими полномочиями - своим единоличным решением , БЕЗ предварительного СОГЛАСОВАНИЯ с жильцами "бесплатно облагородила интерьер" РЕКЛАМНОЙ ПЛЕНКОЙ по ВСЕЙ площади каждого лифта. На этой РЕКЛАМЕ - ВСЯ Дворцовая площадь , которая вживую 80.000 кв.м "умещена" в кабине лифта площ. 2,5 кв.м !!!! Впервые за свои полвека жизни я испытала чувство клаусрофобии. Это - еще ТА "приятность", я вам скажу.

В результате этой "благотворительной (?!???) РЕКЛАМНОЙ акции тандема комп. СкайНета и нашего председателя ТСЖ, я не могу пользоваться общедомовым имуществом, за которое плачУ, для подъема на свой 13 этаж. Да, лифтов в парадной 2, но кнопка вызова у них одна, общая - управлять только одним БЕЗРЕКЛАМНЫМ и ЗДОРОВЫМ лмфтом нет возможности.

К тому же, насколько мне известно, Ростехнадзор (в чьей юрисдикции лифты СПб) запрещает самострятельный косметический ремонт лифтов с использованием НЕПРИГОДНЫХ для лифтов материалов!!! У нашего председателя ТСЖ отсутствуют: Предварительное согласование с жильцами на такую масштабную для нашего дома "акцию"; Отсутствует Договор с комп. СкайНет на размещение рекламы в лифтах площадью 40 кв.м.

Отсутствует Договор на проведение этакого "косметического ремонта" лифтов силами комп. СкайНет с использованием непригодных для лифтов материалов.

А, что еще более возмутительно ОТСУТСТВУЮТ какие-либо СЕРТИФИКАТЫ на эту вонючую пленку!!!! СкайНет их просто НЕ предоставляет никому (а наши неродивые управляющие (ТСЖ и УК) и не спрашивают их., "БЕСПЛАТНО" же?!?!?). Хотя это утверждение тоже очень сомнительно!!!! НЕ ВЕРЮ, что никто не получает прибыли с рекламы, размером 40кв.м среди в лифтах, 3 парадных с постоянно проживающими в них ок. 800 чел + непостоянные (гости и пр) на протяжении нескольких ЛЕТ (эти пленки, ведь, ни на 1 год рассчитаны?!)

Пожалуйста, скажите, как мне избавиться от этой несертифицированной, опасной для здоровья (физического и ментального) рекламы ?

Могу ли я ее просто отодрать? (Она же официально - не является имуществом! - "бесплатная" же (типа) !.

Или КАК поступить ,юридически правильно?

Я хотела было действовать через прокуратуру, но это затратно для меня, пенсионера. И потом, меня совсем не радует ответ нашей председ. ТСЖ- идите в суд! Если выиграете, будем Вам размещать судебные расходы из средств ТСЖ !!! Как это из бюджета ТСЖ??? Значит, принимает она одна , в одно лицо подобные противоправные решения, а отвечать за них будем мы все - жильцы?!? Которые "ни сном, ни духом", да еще и пострадавшие от ЕЕ персональных действий?

ЧТО ДЕЛАТЬ? (извечный вопрос).

И, конечно, ВОЗМУЩАЕТ отношение Ростехнадзора, Госпожнадзора, которые НЕ КОНРОЛИРУЮТ, НЕ проводят разъяснительной работы и профилактических проверок по этому БЕЗЗАКОНИЮ в лифтах СПб !!!!!

А потом ахают вместе со всеми, когда происходят ЧП, на подобии недавнего в Балашихе, или давнего в " Хромрй лошади", или невероятное множество пожаров в ТЦ, пансионатах.

Очень налеюсь, что предложите быстрый и надежный способ найти управу на председателя ТСЖ , на беззаконие и опасную деятельность комп. СкайНет.

Спасибо.

, Анна, г. Санкт-Петербург
Надежда Романенко
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте Анна!

Вы можете обратиться с заявлением в прокуратуру Рф. Обращение может быть подано лично, либо через представителя, оформив нотариальную доверенность, либо через интернет на официальный сайт данного учреждения.

В соответствии ст. 10 Федеральный закон 17.01.1992 N 2202-1, «О прокуратуре Российской Федерации», рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений.

 Вы можете обратиться органы прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

Более подробная информация содержится в ссылке ниже:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_262/7706427d64bb437d9d10f6b487f93143c7c111d2/

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Анна!

В соответствии со ст.36 ЖК РФ помещения лифтов относятся к общему имуществу собственников МКД.

Владение распоряжение, пользование общим имуществом производится в соответствии со ст.236.237 ГК РФ со соглашению всех собственников общего имущества, а при недостижении согласия решается в судебном порядке.

Т.е. согласие собственников должны быть отражено в соглашении о порядке использовании помещения лифта, а Устав здесь не причем. Там не может выражено согласие жильцов дома. Собственники МКД могут в судебном порядке требовать устранения нарушений, удаления рекламы, ввиду отсутствия согласия собственников. Или обратиться в Государственную жилищную инспекцию с жалобой на Председателя ТСЖ, или в прокуратуру согласно ст.10 закона О прокуратуре.

Отдирать конечно не нужно, чтобы не давать повода нарушителям самим что-либо предъявлять Вам.

Действовать нужно в правовом поле, по закону.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Анна, здравствуйте! Согласно ст. 36 ЖК РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, в том числе и лифты.

Согласно ст. 19 ФЗ от 13.03.2006 N 38-ФЗ «О рекламе» в случае, если для установки и эксплуатации рекламной конструкции предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме, заключение договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции возможно только при наличии согласия собственников помещений в многоквартирном доме.

Предлагаю вам написать заявление в Жилищную инспекцию.Пишется в свободной форме.Обязательно указать от кого.Будет очень хорошо, если у вас найдутся единомышленники и обращение станет коллективным.В обращении укажите на нарушение, так же на то что общего собрания собственников по решению вопроса о размещении рекламы в лифте не было.Так же укажите следующее: в случае установления нарушений закона прошу вынести в адрес председателя ТСЖ предписание о демонтаже рекламы.

Если будет нужна помощь в составлении уведомления, пишите в мой чат.

. А как быть с той защитой председателя ТСЖ, о которой я упоминала — Устав ТСЖ, который дает ей право действовать от имени собственников в части управления имуществом нашего дома?

Именно«от имени».Это означает, что есть право реализовывать в жизнь решения собственников, принятые на общем собрании, а не заниматься самоуправством.

Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург
У меня как бы вопрос и по РЕКЛАМЕ и по НЕБЕЗОПАСНОСТИ НЕСЕРТИФИЦИРОВАННОЙ пленки (а, если от нее пожар?)