Есть ли разъяснение Верховного Суда по этому вопросу?

Доброе утро!

Совершил административное правонарушение (превышение скорости) вчера, 28.06.24.

Согласно частям 1, 3 статьи 4.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях течение срока начинается на следующий день после календарной даты, которой определено начало срока.

С какой даты начинается течение десятидневного срока для обжалования административного постановления?

С 29.06.24 - с субботы (нерабочего дня).

С 01.07.24 - с понедельника (первого рабочего дня).

В статье 4,8 КоАП нет ответа на мой вопрос.

Как например, в статье 107 ГПК РФ: В сроки, исчисляемые днями, не включаются нерабочие дни, если иное не установлено настоящим Кодексом.

А в моей ситуации непонятно, включается ли сегодняшняя суббота, 29.06.2024, то есть нерабочий день, в десятидневный срок для обжалования.

Есть ли разъяснение Верховного Суда по этому вопросу?

, Вадим Файнберг, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Вадим!

Есть ли разъяснение Верховного Суда по этому вопросу?

 Да они и не требуются.

Как следует из статьи 4.8 КоАП РФ, сроки, предусмотренные КоАП РФ, исчисляются часами, сутками, днями, месяцами, годами. Течение срока, определенного периодом, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено начало срока. Срок, исчисляемый днями, истекает в последний день установленного срока. Если окончание срока, исчисляемого днями, приходится на нерабочий день, последним днем срока считается первый следующий за ним рабочий день. Положения данной статьи не применяются, если другими статьями КоАП РФ установлен иной порядок исчисления сроков, а также при исчислении сроков административных наказаний.

С какой даты начинается течение десятидневного срока для обжалования административного постановления?
С 29.06.24 — с субботы (нерабочего дня).
в статье 107 ГПК РФ

 нормы ГПК РФ не подлежат применению, так как в КоАП РФ есть соответствующие нормы.

в моей ситуации непонятно, включается ли сегодняшняя суббота, 29.06.2024, то есть нерабочий день, в десятидневный срок для обжалования.

 все понятно — включается.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).