Подскажите, если брали квартиру в браке в ипотеку, но платила только жена, можно ли это как-то доказать при разводе или все равно делится пополам?

, Катя, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

но платила только жена

Такие платежи в период брака считаются общими. Но если платежи осуществлялись за счет личных денег (подарок. наследство, добрачное имущество), размер долей можно переиграть.

Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

Согласно ст. 34 Семейного кодекса РФ, имущество, приобретённое в браке, независимо от того, на кого оно оформлено, считается совместно нажитым. Ипотечная квартира не исключение.

При разводе супруг, который выплачивал ипотеку, имеет право претендовать на половину квартиры. При этом разделу подлежит не только общее имущество, но и общие долги, а следовательно, и ипотечный кредит.

Существуют два способа раздела ипотечной квартиры:

Если квартира оформлена на мужа, который вносил в браке ипотечные платежи, то после погашения кредита он и станет единственным владельцем жилья. В таком случае жена имеет право на получение денежной компенсации за половину квартиры.
Ипотечный договор можно переоформить на супругов. В этом случае собственниками квартиры станут и муж, и жена.

При условии что у супругов отсутствует брачный договор и нотариально заверенное соглашение о разделе имущества.