Административный кодекс Рф последняя редакция

Здравствуйте, Интересует административный кодекс РФ последняя редакция. В КоАП РФ редакции от 01.04.2014 в статье 12.5 части 3.1 написано: "Управление транспортным средством, на котором установлены стекла (в том числе покрытые прозрачными цветными пленками), светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств,

- влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.", т.е наказание только штраф.

А в статье 27.13 части 2 написано, что: "При нарушениях правил эксплуатации транспортного средства и управления транспортным средством, предусмотренных статьями 8.23, 9.3, частью 2 статьи 12.1, статьей 12.4, частями 2 - 7 статьи 12.5, частью 2 статьи 12.17.1, статьей 12.37 настоящего Кодекса, запрещается эксплуатация транспортного средства, при этом государственные регистрационные знаки подлежат снятию до устранения причины запрещения эксплуатации транспортного средства.".

Вопрос в следующем: входит ли часть 3.1 статьи 12.5 КоАП РФ в часть 2 статьи 27.13 КоАП РФ? И снимаются ли государственные регистрационные знаки при "Управление транспортным средством, на котором установлены стекла (в том числе покрытые прозрачными цветными пленками), светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента..."?

, Сергей, г. Волгоград
Сергей Смищенко
Адвокат, г. Москва

Сергей, ст.27.13 Ко АП РФ — это меры обеспечения по делу об административном правонарушении, при этом при наличии состава правонарушения п.3.1 ст.12.5,

запрещается эксплуатация транспортного средства и государственные регистрационные знаки подлежат снятию до устранения причины запрещения эксплуатации транспортного средства.

НО! Разрешается движение транспортного средства к месту устранения причины запрещения эксплуатации транспортного средства, но не более чем в течение суток с момента запрещения эксплуатации транспортного средства. После устранения причины запрещения эксплуатации транспортного средства государственные регистрационные знаки возвращаются его владельцу, представителю владельца или лицу, имеющему при себе документы, необходимые для управления данным транспортным средством.

 500 рублей — это наказание за правонарушение, а снятие номеров и запрет эксплуатации — меры обеспечения.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Сергей!

Формулировка «частями 2 — 7 статьи 12.5» означает, что речь идет о частях 2, 3, 3.1, 4, 4.1, 5, 6 и 7 статьи 12.5.

Таким образом, в случае управления транспортным средством, на котором установлены стекла (в том числе покрытые прозрачными цветными пленками), светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств, запрещается эксплуатация транспортного средства, при этом государственные регистрационные знаки подлежат снятию до устранения причины запрещения эксплуатации транспортного средства.
Необходимо разъяснить, что запрет эксплуатации ТС со снятием номеров не является наказанием, это меры обеспечения производства по делу, которые применяются, в частности, в целях пресечения правонарушения.