Скажите пожалуйста повлияет ли закрытое ип на банкротство?

Добрый день. Когда пошла подавать на банкротство,сказали закрыть ип. ИП попросили оформить на меня друзья. Скажите пожалуйста повлияет ли закрытое ип на банкротство ? Общалась с бухгалтером сказала ,что из-за ип могут рассматривать квартиру даже ,если оно единственное жилье. На ип нету долгов. Ип в процессе закрытия для банкротства. И такой вопрос,скажите пожалуйста на работе добровольно принудительно просили собирать переводы на свою карту. Переводы перестала собирать с февраля ,будут ли проверять в суде и будут ли вопросы в дальнейшем

, Ангелина, г. Иркутск
Мухаммад Рамазанов
Юрист, г. Москва

Добрый день Ангелина. Если ваша квартира не заложена, то не тронут как единственное жилье, можете не беспокоиться. Что касается закрытия ИП, также не имеет значения и не нужно беспокоиться

Закрытие ИП и банкротство:
    — Закрытие ИП не должно повлиять на ваше банкротство, если на ИП нет долгов.
    — Согласно п. 1 ст. 446 ГПК РФ, единственное жилье должника не подлежит взысканию, за исключением ипотеки.

Проверка переводов на карту:
    — Суд может проверить все финансовые операции за последние три года перед подачей заявления о банкротстве, чтобы выявить возможные случаи скрытия доходов или вывода активов.
    — Вопросы могут возникнуть, если будут обнаружены подозрительные переводы на карту.

Ссылка на закон:
— Статья 446 ГПК РФ

  — Суд может проверить все финансовые операции за последние три года перед подачей заявления о банкротстве, чтобы выявить возможные случаи скрытия доходов или вывода активов.     — Вопросы могут возникнуть, если будут обнаружены подозрительные переводы на карту.

 Суд эти вопросы не проверяет. Ему все равно.

Проверяют кредиторы и финансовый управляющий. Уже они могут поставить вопрос перед судом по этим переводам.

Артур Гогян
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ангелина.

Статус ИП не влияет на процесс банкроства физического лица,  если ИП закрыто до процедуры банкротства.

В противном случае, при банкротстве физического лица со статусом ИП, физическое лицо не сможет в дальнейшем приобрести статус ИП в течении 5 лет.

Согласно ст. 216 Закона о банкротстве,

Индивидуальный предприниматель, признанный банкротом, не может быть зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя в течение пяти лет с момента завершения процедуры реализации имущества гражданина или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры.

Общалась с бухгалтером сказала, что из-за ип могут рассматривать квартиру даже, если оно единственное жилье.

 Нет, статус ИП не влияет на признание либо непризнание жилого помещения единственным жильем.

добровольно принудительно просили собирать переводы на свою карту.

Предполагаю, что с данными переводами проблем не будет, так как обосновать данные переводы вы сможете, даже указав на то, что получали их от своих коллег для определенных действий.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Добрый день.

После закрытия ИП гражданин вправе запустить процедуру признания себя банкротом только как физическое лицо в соответствии со ст.213.1. — 213.30 закона О банкротстве

https://ppt.ru/art/ip/bankrotstvo-ip

Единственная квартира, если это единственное жилье не подлежит обращению на него взыскания в соответствии со ст.446 ГПК РФ.

Перевода, поступавшие к Вам до февраля никак не будут учитываться .

После закрытия ИП гражданин вправе запустить процедуру признания себя банкротом только как физическое лицо в соответствии со ст.213.1. — 213.30 закона О банкротстве

 Процедура банкротства ИП упразднена с 2015 года. Как таковой ее нет.

Как только вводится банкротство ИП автоматически закрывается. Банкротство проходит по правилам главы 10 закона, т.е по правилам банкротства физ.лица.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

1. Вам правильно сказали, что ИП нужно закрыть. Это никак не повлияет на банкротство. Но после закрытия рекомендую сделать сверку с налоговой по налогам (оплатить их), а также по страховым взносам в пенсионный фонд и фонд социального страхования. Все эти моменты отслеживает налоговая.

2. На банкротство могут повлиять долги по налогам за деятельность ИП. Например, долги в определенных случаях (если посчитают как возникшие после начала банкротства). Поэтому момент со сверкой не упустите.

3. Единственное жилье, если оно не роскошное, не продадут. Тут много факторов. К примеру, если вы живете одна и площадь квартиры свыше 100 метров, то могут ее продать. Вам купить однушку, до 30 метров, а разницу распределить кредиторам.

Если квартира в ипотеке, по ней нет просрочек, и есть иное лицо, готовое платить ипотеку, то квартиру можно сохранить через локальный план реструктуризации. Я как раз на этом сейчас специализируюсь.

4. ИП не может быть в процессе закрытия. Обычно подается форма на закрытие и налоговая закрывает ИП за срок до 5 дней. На практике им суток достаточно.

5. Насчет переводов. Вопросы будут не по полученным переводам вами, а по тем, что вы отправили. Если суммы «ухода» денег с ваших счетов существенные и нет документов в их обоснование, то риски есть, что все платежи могут оспорить и эти люди будут обязаны деньги вам вернуть. Оспорить могут как кредиторы, так и управляющий. Поэтому лучше найти управляющего и сходить к нему перед банкротством на консультацию. Уже в ходе консультации все подробно рассказать и предоставить копии выписки по счетам, а также предоставить нужно будет кредитную историю и сообщить точную дату начала просрочек.

По тем переводам, что получили вы могут возникнуть вопросы у налоговой. Т.е. если не сдавали декларации по ИП или 3-НДФЛ, то могут насчитать дополнительный налог. Переживать не стоит, сейчас это не сильно контролируется, но обычно у банкротов контроль идет. Это контроль осуществляет налоговая.