Вопрос как быть и как бороться за право быть принятыми в школу по прописке?

Школа отказывает в приёме в 10 класс.

Закончили 9й класс, экзамены успешно сданы. В аттестате есть и пятерки и четверки и тройки. Руководство школы заявляет, что так как это лицей, то по их каким-то правилам "проходной балл должен быть выше 4,25 и у кого ниже соответственно не допускают мотивируя тем , что будет только один 10й класс и мест нет".

Вопрос: Разве это законно? Как быть?

Второй вариант: Лицей в котором учились 9 классов находится не по месту жительства (за время учебы поменяли место жительства и прописку). Рядом с нынешним домом по соседству находится другая самая обычная школа. Пока лишь был телефонный звонок в эту школу - с желанием перейти в нее, мотивируя, что у нас есть право по прописке (часть 3 статьи 67 Закона об образовании). Ответ, что "мест нет и уже набрали один 10й класс 40 человек! " А не многовато ли для одного класса 40 человек?

Вопрос как быть и как бороться за право быть принятыми в школу по прописке?

, Atlas, г. Воронеж
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! У Вас тут сложность заключается не в возможности реализации права на поступление в образовательную организацию в 0 класс в соответствии с пропиской, а в том, что имеется ли возможность зачисления в образовательную организацию ввиду наличия мест в образовательной организации и соблюдения требований ждя поступления в соответствии со стандартами организации.

Руководствоваться нужно

Статья 67. Организация приема на обучение по основным общеобразовательным программам

4. В приеме в государственную или муниципальнуюобразовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи и статьей 88 настоящего Федерального закона. В случае отсутствия мест в государственной или муниципальной образовательной организации родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования, или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования.

Это, что касается обычной школы, а не лицея.

Однако, у Вас речь в вопросе идет о лицеи. А это значит, что данная образовательная организация реализует еще и углубленное изучение образовательных программ. Следовательно здесь уже применяется и 5 пункт указанной мной статьи

5. Организация индивидуального отбора при приеме либо переводе в государственные и муниципальные образовательные организации для получения основного общего и среднего общего образования с углубленным изучением отдельных учебных предметов или для профильного обучения допускается в случаях и в порядке, которые предусмотрены законодательством субъекта Российской Федерации.

Из данного пункта также следует, что вопрос о проведении индивидуального порядка приема в 10 класс, решается на уровне законодательства г. Воронеж. И тут нужно руководствоваться законом Воронежской области от 27 мая 2014 года N 66-ОЗ «О случаях и порядке организации индивидуального отбора при приеме либо переводе в государственные и муниципальные образовательные организации для получения основного общего и среднего общего образования с углубленным изучением отдельных учебных предметов или для профильного обучения».

А в нем отражено:

3. Организация индивидуального отбора осуществляется в класс (классы) профильного обучения:

1) с десятого класса — по результатам успеваемости с учетом прохождения государственной итоговой аттестации по профильным предметам;

и

Статья 4. Порядок организации индивидуального отбора

 Организация индивидуального отбора осуществляется образовательной организацией в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, настоящим Законом Воронежской области и принимаемыми образовательнойорганизацией локальными нормативными правовыми актами по основным вопросам организации и осуществления образовательной деятельности, в том числе регламентирующими правила приема, порядок и основания перевода обучающихся.

Вы указываете: проходной балл должен быть выше 4,25

На основании вышеуказанного и в соответствии с локальными нормативными актами такое вполне может быть.

Поэтому, прежде всего Вам нужно подать официальное обращение в планируемые к зачислению образовательные организации о приеме. Добиться получения официального отказа с мотивировкой их позиции и уже потом по данному факту может быть подана жалоба в Министерство образования области и прокуратуры с целью проверки фактов.

Также Вы можете руководствоваться и законом Воронежской области от 3 июня 2013 года N 84-ОЗ «О регулировании отдельных отношений в сфере образования на территории Воронежской области»

https://docs.cntd.ru/document/453128023 и обратиться за защитой своих прав к уполномоченному.

Статья 6. Полномочия уполномоченного исполнительного органа Воронежской области в сфере образования

1. К полномочиям уполномоченного исполнительного органа Воронежской области в сфере образования (далее — уполномоченный орган) относятся:

2) обеспечение государственных гарантий реализации прав на получение общедоступного и бесплатного дошкольного образования в муниципальных дошкольных образовательных организациях, общедоступного и бесплатного дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования в муниципальных общеобразовательных организациях, обеспечение дополнительного образования детей в муниципальных общеобразовательных организациях посредством предоставления субвенций местным бюджетам, включая расходы на оплату труда, приобретение учебников и учебных пособий, средств обучения, игр, игрушек (за исключением расходов на содержание зданий и оплату коммунальных услуг), в соответствии с нормативами, определяемыми законом Воронежской области;

Если в отказе на прием не найдут никаких нарушений, то тогда стоит рассмотреть вопрос о поступлении в колледж или школу не по месту прописки.

Atlas
Клиент, г. Воронеж
Артем, что вы пишите???? «в образовательную организацию в 0 класс в соответствии с пропиской»Речь про 10й! Десятый класс! Так и нет ответа про вопрос: Про прием в обычную среднюю школу (не лицей, без углубленного изучения предметов) по прописке. Не надо давать общие абстрактные ответы. Про статью 67 Закона об образовании уже было указано в самом вопросе. Зачем копировать текст статьи? Можно указать просто ссылку на статью и пункт.Вы лучше скажите: Какой порядок действия со стороны родителей? Перечислите, пожалуйста порядок конкретных действий!

Артем, что вы пишите???? «в образовательную организацию в 0 класс в соответствии с пропиской»Речь про 10й! Десятый класс!

Я понял. Пропустил единицу при наборе текста, извиняюсь.

Так и нет ответа про вопрос: Про прием в обычную среднюю школу (не лицей, без углубленного изучения предметов) по прописке. Не надо давать общие абстрактные ответы. Про статью 67 Закона об образовании уже было указано в самом вопросе. Зачем копировать текст статьи?

Я указал Вам пункты данной статьи, которые относятся к Вашему вопросу (Вы же акцентировали в вопросе внимание на п.3, который в Вашем случаи не определяет порядок приема в 10 класс с учетом обстоятельств ).И да именно данная статья и регламентирует Ваш вопрос.

Кроме того, я Вам привел и региональное законодательство.

Какой порядок действия со стороны родителей? Перечислите, пожалуйста порядок конкретных действий!

А я его перечислил. Вы судя по всему не ознакомились полностью с текстом моего ответа.

Если резюмировать ранее представленную информацию:

— родители должны подать заявление в произвольной форме в школу (получить отметку о принятии заявления на копии);

— получить официальный письменный отказ, который мотивирован;

— запросить в подтверждение позиции образовательной организации локальные нормативные акты принятые ей в обоснование своей позиции.

Далее уже обжаловать действия:

— подать жалобу в прокуратуру;

— подать жалобу в Министерство образования Вашего региона (https://minobrnauki.gov.ru/open_ministry/reception/appealnew/)

— обратиться к уполномоченному по защите прав в сфере образования в Вашем регионе.

Про прием в обычную среднюю школу (не лицей, без углубленного изучения предметов) по прописке

Здесь также Вам дал ответ. Отказать в приеме могут только если нет мест.

Николай Дорохин
Юрист, г. Москва

добрый вечер

Статьей 67 Закона об образовании предусмотрено, что правила приема на обучение по основным общеобразовательным программам должны обеспечивать прием всех граждан, которые имеют право на получение общего образования соответствующего уровня, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.Для обеспечения этого положения Закона в школе помимо профильных классов должны быть организованы т.н. универсальные классы, в которые принимаются все желающие, имеющие аттестат об основном общем образовании.

для подтверждения отсутствия мест вы вправе обратиться с заявлением в отдел образования своей местной администрации, указав намерение поступить в указанную школу и уточнить вопрос о наличии мест.

если действительно мест нет, вы вправе подать заявление в любую иную ближайшую школу.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Atlas.

Школа отказывает в приёме в 10 класс. Закончили 9й класс, экзамены успешно сданы. В аттестате есть и пятерки и четверки и тройки. Руководство школы заявляет, что так как это лицей, то по их каким-то правилам «проходной балл должен быть выше 4,25 и у кого ниже соответственно не допускают мотивируя тем, что будет только один 10й класс и мест нет». Вопрос: Разве это законно? Как быть?

Если речь идёт о профильном обучении и классах.

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ   «Об образовании в Российской Федерации» и его  Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/b819c620a8c698de35861ad4c9d9696ee0c3ee7a/

Из статьи следует:

25) направленность (профиль) образования — ориентация образовательной программы на конкретные области знания и (или) виды деятельности, определяющая ее предметно-тематическое содержание, преобладающие виды учебной деятельности обучающегося и требования к результатам освоения образовательной программы;

Также общие положения закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»  и его  Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/552097cad5942f36c9484dbde7ebf92db1f783f3/

Из статьи следует:

 1. Образовательная организация обладает автономией, под которой понимается самостоятельность в осуществлении образовательной, научной, административной, финансово-экономической деятельности, разработке и принятии локальных нормативных актов в соответствии с настоящим Федеральным законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и уставом образовательной организации.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации»  Статья 66. Начальное общее, основное общее и среднее общее образование, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/66c0c83e63d34f08870033f56479217971de7ae4/

Из статьи следует:

2. 3. Среднее общее образование направлено на дальнейшее становление и формирование личности обучающегося, развитие интереса к познанию и творческих способностей обучающегося, формирование навыков самостоятельной учебной деятельности на основе индивидуализации и профессиональной ориентации содержания среднего общего образования, подготовку обучающегося к жизни в обществе, самостоятельному жизненному выбору, продолжению образования и началу профессиональной деятельности.

Федеральный государственный стандарт основного общего образования — ФГОС, утвержден Приказом Министерства образования и науки РФ  от 17 мая 2012 года N 413  «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта среднего общего образования», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/902350579

Из Приказа следует:

Учебный план формируется с учетом профиля получаемой специальности за счет введения профильных предметов...

 В Воронежской области, действует закон Воронежской области   от 27 мая 2014 года N 66-ОЗ  «О случаях и порядке организации индивидуального отбора при приеме либо переводе в государственные и муниципальные образовательные организации для получения основного общего и среднего общего образования с углубленным изучением отдельных учебных предметов или для профильного обучения», можете ознакомиться с ним полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/412307674

Из Закона и его статьи

3. Организация индивидуального отбора осуществляется в класс (классы) профильного обучения:

1) с десятого класса — по результатам успеваемости с учетом прохождения государственной итоговой аттестации по профильным предметам;

2) в одиннадцатый класс — по результатам промежуточной аттестации за курс десятого класса и дополнительного тестирования по профильным предметам.

Статья 4. Порядок организации индивидуального отбора.

Из статьи следует:

1. Организацияиндивидуального отбора осуществляется образовательной организацией в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, настоящим Законом Воронежской области и принимаемыми образовательной организацией локальными нормативными правовыми актами по основным вопросам организации и осуществления образовательной деятельности, в том числе регламентирующими правила приема, порядок и основания перевода обучающихся.

Из чего следует. что если в рамках установленного индивидуального отбора, в том числе внутренним локальным актом школы. предусмотрены такие требований, как  наличие проходного  балла  выше 4,25, отказ будет являться законным.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Второй вариант: Лицей в котором учились 9 классов находится не по месту жительства (за время учебы поменяли место жительства и прописку). Рядом с нынешним домом по соседству находится другая самая обычная школа. Пока лишь был телефонный звонок в эту школу — с желанием перейти в нее, мотивируя, что у нас есть право по прописке (часть 3 статьи 67 Закона об образовании). Ответ, что «мест нет и уже набрали один 10й класс 40 человек! » А не многовато ли для одного класса 40 человек? Вопрос как быть и как бороться за право быть принятыми в школу по прописке?

Что касается указанной «обычной» школы.

Общие положения закрепляет  Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации»  и его  Статья 5. Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/e185d59b595b6bf58b8716c9d5129a3dd5b7630a/

Из статьи следует:

2. Право на образование в Российской Федерации гарантируется независимо от… места жительства,… а также других обстоятельств.

Если вести речь о переводе в другое общеобразовательное учреждение, то это также  право закрепленное федеральным законом.

Порядок перевода регулирует Приказ Минпросвещения РФ   от   6 апреля 2023 года N 240  «Об утверждении Порядка и условий осуществления перевода обучающихся из одной организации, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, в другие организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам соответствующих уровня и направленности», можете ознакомиться с ним полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/1301560837?marker=6520IM

Но при этом,  следует руководствоваться общими положениями законодательства РФ, регулирующими право на получение общего образования, согласно положениям  Федерального закона  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 67. Организация приема на обучение по основным общеобразовательным программам, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/16e2e6dcd017a68bc8b1a445142f9c86a69f3ffa/

Из статьи следует:

4. В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест…

Также согласно положениям Приказа Министерства просвещения РФ от от 2 сентября 2020 года N 458  «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования», можете ознакомиться полностью по ссылке:https://docs.cntd.ru/document/565697396

Из Приказа следует:

11. Прием на обучение в общеобразовательную организацию проводится на принципах равных условий приема для всех поступающих

15. В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест…

Т.е. при наличии такой причины действительно могут отказать.

У Вас есть право на подачу жалобы в Рособрнадзор, прокуратуру,  или на обращение в суд.

Права родителей обучающихся закреплены в статьях:

Статья 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся — www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/60fe09c87bb91e8dc7f6b7bd271f0a70597bdd28/

Статья 45. Защита прав обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/6463348afb01347f57601d77e9b2d2d939ccba88/

Вот пример разъяснения с приведением судебной практики по следующей ссылке-https://www.garant.ru/news/1264769/

Примерный образец жалобы во вложении к этому ответу.

примерный образец иска, также  во вложении к этому ответу.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».