Мой муж подписал контрак 21 июня 2023 году, как ему уволится со службы если возраст у него 52 года?

, Наталья, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Наталья.

По возрасту уволиться не получится, поскольку предельный возраст повышен до 65 лет.

Несмотря на то, что закон о повышении предельного возраста пребывания на военной службе принят 24.06.2023 и не распространен на прошедшее время суды в правоприменительной практике распространяют его действие на период со дня объявления мобилизации Указом Президента РФ №647 от 21.09.2022.

Уволиться возможно на основании Указа Президента №580 ДСП от 05.08.2023 по заключению аттестационной комиссии части на основании решения органа исполнительной власти в котором предусмотрена военная служба.

Такое решение возможно например при признании военнослужащего ВВК ограниченно годным к военной службе.

Указом Президента РФ №647 от 21.09.2022 О частичной мобилизации предусмотрено, что все контракты срок действия которых заканчивается в период действия Указа продляются автоматически на неопределенный срок до окончания мобилизации.

Рекомендую ему не подписывать новый контракт, если он хочет быть уволенным по окончанию мобилизации.

Можно конечно попробовать просудиться до Верховного Суда по поводу незаконного по моему убеждению распространения закона о повышении на прошедший период, но не факт, что решение Верховного Суда будет положительным.