Здравствуйте, подскажите пожалуйста, пришло постановление от ФССП "исполнительное производство по

Здравствуйте , подскажите пожалуйста, пришло постановление от ФССП «исполнительное производство по кредитному долгу в соответствии с исполнительной надписью нотариуса» можно ли его обжаловать или протянуть время чтобы не заблокировали карты до судебного заседания ? Я в процессе банкротства

, Ирина, г. Нижневартовск
Елена Македонская
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Ирина

Согласно ст. 12 Федерального закона «Об исполнительном производстве» исполнительная надпись нотариуса является исполнительным документом наравне с исполнительным листом и судебным приказом.

более подробно напишу ниже

Ирина
Клиент, г. Нижневартовск
Здравствуйте, это понятно, но можно ли обойти как то? Обжаловать или еще что то потянуть время для того чтобы не блокировали карты хотя бы месяц

Если в отношении Вас еще не принято решение суда о признании Вас банкротом, обжаловать Вы можете исполнительную надпись в судебном порядке, и обратиться к судебному приставу с заявлением об отложении исполнительного производства.

Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

подскажите пожалуйста, пришло постановление от ФССП «исполнительное производство по кредитному долгу в соответствии с исполнительной надписью нотариуса» можно ли его обжаловать или протянуть время чтобы не заблокировали карты до судебного заседания ?

Оспаривание совершенного нотариусом нотариального действия осуществляется в судебном порядке в порядке статей 310-312 ГПК РФ. Процесс не быстрый.

Дополнительно можно попросить суд приостановить исполнительное производство руководствуясь частью 2 статьи 39 ФЗ № 229 «Об исполнительном производстве»:

2. Исполнительное производство может быть приостановлено судом...:

1) оспаривания исполнительного документа или судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ;

Ирина Бондаренко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Ирина!

Статьёй 49 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате» и статьёй 310 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации предусмотрено право заинтересованного лица, считающего неправильным совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия подать об этом жалобу в районный суд по месту нахождения государственной нотариальной конторы (нотариуса, занимающегося частной практикой).

Возникший между заинтересованными лицами спор о праве, основанный на совершенном нотариальном действии, рассматривается судом или арбитражным судом в порядке искового производства.

Таким образом, Вы имеете право оспорить исполнительную надпись нотариуса путём подачи жалобы или путём предъявления соответствующего иска.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

 пришло постановление от ФССП «исполнительное производство по кредитному долгу в соответствии с исполнительной надписью нотариуса»

В данном случае судебный пристав возбужденное исполнительное производство в соответствии со ст.12 ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» приостановить не вправе.Ему для приостановления необходимо определение суда о приостановлении исполнительного производства.Получить данное определение можно только в рамках рассмотрения вашего заявления об отмене нотариального действия-исполнительной надписи нотариуса о взыскании задолженности по кредитным платежам.Подать данное заявление вы можете в суд, по месту которого производит свои действия нотариус, который вынес исполнительную надпись.Но не торопитесь обращаться в суд.Заранее можете оценить перспективы судебного разбирательства.Посмотрите, были ли нарушения при вынесении надписи.Во первых, проверьте свой кредитный договор.Содержит ли он пункт о возможности взыскания по исполнительной надписи.Если данный пункт есть, работаем дальше.Перед вынесением исполнительной надписи нотариуса в ваш адрес должно прийти уведомление.Если его не было, есть одно нарушение закона.Смотрим далее.Если в ваш адрес уже было направлено уведомление, ознакомьтесь, какие именно суммы взыскиваются.Должна быть сумма долга с процентами и (возможно) сумма которую оплатили за услуги нотариуса.Все.Более ничего.Если есть иные суммы, то это так же нарушение.При наличии нарушений можно подавать в суд заявление об отмене нотариального действия-исполнительной надписи нотариуса о взыскании задолженности по кредитным платежам.Вместе с заявлением составьте и направьте в суд заявление (ходатайство) о приостановлении исполнительного производства до вынесения решения по существу.Если вам необходима помощь в консультировании и в составлении документов-пишите в мой чат.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ирина!

пришло постановление от ФССП «исполнительное производство по кредитному долгу в соответствии с исполнительной надписью нотариуса»

Этот долг Вами признается? Вы этот кредит получали, фактически?...

Это кредитное обязательство, по которому выдан этот исполнительный документ — инн (исполнит. надпись нотариуса) Вы указали с заявлении в суд, о признании банктором?.. Так, в силу положений части 3 статьи 213.4 Закона № 127 «О несостоятельности (банкротстве)»,

3. Наряду с документами, предусмотренными процессуальным законодательством, к заявлению о признании гражданина банкротомприлагаются:

...

списки кредиторов и должников гражданина с указанием их наименования или фамилии, имени, отчества, суммы кредиторской и дебиторской задолженности, места нахождения или места жительства кредиторов и должников гражданина, а также с указанием отдельно денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей, которые возникли в результате осуществления гражданином предпринимательской деятельности.

Далее.

Я в процессе банкротства

 На какой стадии  находится банкротство?.. Арбитражный суд уже вынес решение о признании гражданина банкротом?..https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39331/1cf6e64e23317555c78e0911e44b3755fa84aae5/