Здравствуйте, подскажите пожалуйста, могу ли я расторгнуть договор целевого направления, если не платили стипендию от организации, если нет, каков будет штраф?

  • Договор о целевом обучении No 102
    .pdf
, Илья, г. Ростов-на-Дону
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Так как договор от 2018 года к нему нужно применять нормы того времени.

Ст 56 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ

«Об образовании в Российской Федерации»

тогда звучала так

Гражданин, не исполнивший обязательства по трудоустройству, за исключением случаев, установленных договором о целевом обучении, обязан возместить в полном объеме органу или организации, указанным в части 3 настоящей статьи, расходы, связанные с предоставлением ему мер социальной поддержки, а также выплатить штраф в двукратном размере относительно указанных расходов.

Законодательство это уже много раз менялось и в 2019 и в 2021 году, эти правила уже много раз менялись. Но к вам они не применимы- так как у вас договор от 18 года — по старым нормам.

Заставить выйти к ним на работу нельзя, даже через суд.

Ст. 4 ТК -труд свободен, принудительный труд запрещен.

На эту тему есть и практика

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ от 22 октября 2018 г. по делу N 33-3746/2018г (ЛИПЕЦКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД)

Разрешая спор по существу и отказывая в удовлетворении исковых требований Управления здравоохранения Липецкой области, суд первой инстанции обоснованно исходил из того, что действующее законодательство не предусматривает возможности принудительного заключения трудового договора, а поэтому избранный истцом способ защиты нарушенных прав не соответствует нормам материального права. В данном случае истец не лишен возможности избрать иной способ защиты нарушенного права путем возмещения причиненных в результате невыполнения договора затрат, однако такое требование истцом не заявлялось.

С данным выводом суда судебная коллегия соглашается, поскольку он соответствует требованиям закона, регулирующим возникшие между сторонами правоотношения, и не противоречит материалам дела.

Указанный вывод суда согласуется с положениями статьи 2 Трудового кодекса РФ, в силу которой исходя из общепризнанных принципов и норм международного права и в соответствии с Конституцией Российской Федерации основными принципами правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений признаются свобода труда, включая право на труд, который каждый свободно выбирает или на который свободно соглашается, право распоряжаться своими способностями к труду, выбирать профессию и род деятельности.

В 2018 году выплата штрафа была привязана к получению мер социальной поддержки как раз. Это не обычная стипендия, это именно отдельные выплаты.

И вот при отказе работать потом в рамках целевого назначения — обучающий должен был вернуть меры поддержки и штраф в 2 размере от этой суммы.

Например меры поддержки были 10.000, значит ещё штраф 20.000. Итого всё вместе 30.000.

Если мер поддержки не было, то и возвращать вам нечего и штраф считать тоже не от чего.

А заставить вас выйти к ним на работу невозможно, даже через суд. Практика об этом выше.